Про пасеку...

Рубрика: Интересное..
Редактировалось: 3 раза — последний 9 января 2020
Просмотров: 2315
+1
Голосов: 1
Что такое пасека?

Па́сека это специально обустроеное место, для содержания медоносные пчёлы. Пасека,участок под пасеку, бывает как стационарной так и кочевой (кочевая пасека это постоянный переезд с одного медоноса на другой). На пасеке находятся постройки, зимовник, склад. Место где стоят ульи с пчёлами, называется точок.
Про пасеку...

Добыча мёда и воска — это древний человеческий промысел. Ульи уже попадаются на рисунках Древнего Египта и других стран Древнего Востока начиная с 3-го тысячелетию до нашей эры.

Древняя пасека, найденная на данный момент, состоит из глиняных ульев характерной для ближнего востока цилиндрической формы, и датируется X—IX веками до н. э. (раскопки в Тель-Рхов).

В богатой лесами Руси добыча меда осуществлялась бортниками (от слова «борть» — дупло дерева), добывавшими мёд диких пчёл из естественных или специально выдолбленных в деревьях дупел. С расширением лесных вырубок бортникам приходилось для спасения пчелиных семей вырезать куски деревьев вместе с дуплами и вешать дуплянки ближе к жилью либо в благоприятных для медосбора участках леса. Колода на пасеке, однако, ещё долго оставалась диким дуплом.

Первый рамочный улей был изобретён в 1814 году Петром Прокоповичем, уроженцем деревни Пальчики на Черниговщине. В 1851 году Лангстрот сконструировал улей, открывающийся сверху. Резко увеличив продуктивность пасек, улей повсеместно вытеснил дуплянки. Современные ульи имеют более десятка различных конструкций.

Читайте также:

О чем загадать желание на Новый год?
О чем загадать желание на Новый год? О чем загадать желание на Новый год? Есть старинный обычай: под Новый год, когда в полночь бьют часы, загадывать желания, обращаться к неизвестн...
Счастливого Рождества!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 147
Создать демотиватор

Новые объявления