Семь фактов о пчёлах

Рубрика: Интересное..
Просмотров: 444
0
Голосов: 0
Факт первый.
Общепринятое мнение - пчёлы ночью, как и другие насекомые, ложатся спать. Но не тут-то было. Пчёлы хорошо видят в темноте, ведь в улей не проникает солнечный свет, и все работы они делают если не в кромешной темноте, то в весьма густых сумерках. Да и работы ночью много - кормить личинок, чистить улей, строить соты, а кто не может этого делать (например, у старых пчёл практически прекращается восковыделение и полностью прекращается выделение маточного молочка), те чистят улей и вентилируют его, выпаривая лишнюю влагу из принесенного за день нектара. Единственная причина, по которой пчёлы не летают ночью в поле это то, что ночью подавляющее большинство цветов прекращает или резко снижает нектаровыделение.

Факт второй.
Спектральное зрение пчёл сдвинуто из инфракрасной зоны в ультрафиолетовую. Помните последовательность цветов в радуге? Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан - /чёрный/, красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, /белый/ Это значит, что красный цвет и чёрный для них одно и то же. Это связано с расцветкой цветов у нектароносных растений. Большинство из которых имеют окраску от жёлтого до белого. Кто-то видел пчелу на алой розе? Мало того, пчёлы различают несколько оттенков белого. И запросто может оказаться, что два одинаково белых на человеческий взгляд цветка будут разными по цвету для пчёл. Потому пчеловоды и стараются красить улья в разные цвета, видимые для пчёл. Это помогает труженицам, возвращающимся с поля, находить дорогу домой.

Факт третий.
Пчёлы умеют считать и различают геометрические фигуры. Конечно, речь не идёт о том, что они различают цифры, но количество предметов вплоть до 4 "посчитать" могут. Кроме того, отличают простейшие геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник. Поэтому не удивляйтесь, если увидите на пасеке у пчеловода улья с нарисованными на них, скажем тремя разноцветными полосками. Это всё облегчает поиск пчёлам собственного жилища.

Факт четвёртый. И у пчёл есть свой GPS. Только ориентируются они не по спутникам конечно же, а по другим более-менее стационарным объектам - дерево, камень, забор, другие ульи и, в том числе, и по цвету улья. Кроме того, в своей ориентации в пространстве они используют и Солнце. Именно его положение используется, когда пчела-разведчица указывает другим пчёлам место, где можно поживиться нектаром. Как запоминают расположение улья, и как это происходит с возрастом, я рассказывал вот в этой статье про профессии пчёл.

Факт пятый.
Пчёлы не запоминают пчеловода - он для этого слишком редко встречается им в жизни, да и мало ли кто шляется на пасеке. Но вот дрессировке вполне поддаются. Естественно, речь не идёт про пролёт через огненное кольцо или жонглирование комочками обножки. Я говорю про стимуляцию пчёл к посещению определённых растений. Например, если далеко зацвела липа, а рядом есть другие медосборные растения, то пчёлы на липу полетят крайне неохотно. Но, если сделать настойку липового цвета в медовой сыте (мёд разведенный водой) и дать это пчёлам, то количество посещающих липу весьма существенно возрастёт.


Факт шестой.
У пчёл нет понятия "нам этого на зиму достаточно, хватит работать". Если есть что таскать (нектар с растений), кому таскать (достаточное количество лётных пчёл), куда таскать (свободные ячейки в сотах либо свободное пространство в улье, где эти ячейки можно построить) и подходящие погодные условия, пчелы будут работать на медосборе. В этой связи заявление экстремальных веганов, которые не едят мёд, что есть мёд обворованных пчёл неэтично, выглядит как полнейшее непонимание сути самого пчеловодства. За год пчелиная семья съедает около 100 кГ мёда, а заготовить может ощутимо больше. Вот как раз эти излишки и забирает пчеловод, попутно заботясь о пчелиной семье. Так что пчеловодство - это не эксплуатация одним организмом другого, а вполне прочный и самый настоящий симбиоз, а точнее один из его видов - мутуализм.

Факт седьмой.
При нападении на улей ос, шершней или других сопоставимых с ними по размерам представителей животного мира, пчёлы не жалят, а стараются сначала с матюками выгнать из улья, а потом, если нападающие не понимают, облепляют агрессора и душат его. Аналогичным образом пчёлы расправляются с неугодными им матками. В отношении представителей фауны, существенно превышающих размеры пчёл, они не задумываясь применяют жало.

Читайте также:

Управление крупным пчеловодческим хозяйством: как увеличить свою пасеку (лекция Иан Степплера)
Управление крупным пчеловодческим хозяйством: как увеличить свою пасеку (лекция Иан Степплера) Канадский промышленный пчеловод Иан Степплер в своей лекции рассказывает, как приглашать помощников на пасеку, как увеличивать свое хозяйство и упр...
Былое и думы
Былое и думы Мне кажется в моей жизни всегда были пчёлы... Но на самом деле впервые я увидела пчелу не на картинке, "вживую", в довольно сознательном ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 140
Создать демотиватор

Новые объявления