Смена маток без нахождения старой матки

Редактировалось: 4 раза — последний 11 июня 2018
Просмотров: 2240
0
Голосов: 0
Пчеловоды часто жалуются на то, что во время смены трудно найти старую матку. Мы разработали способ смены маток без отыскивания старой. В начале главного взятка надо разделить семью пополам и взять из основной семьи половину рамок с расплодом и сидящими на них пчелами и поместить в рядом стоящий улей. Через день оба улья надо осмотреть.

В той половине семьи, где нет матки, пчелы закладывают мисочки, а в половине, где есть матка, нет мисочек. Из последней половины открытый расплод с сидящими на рамках пчелами необходимо передать половине, где нет матки, оставив три-четыре рамки с печатным расплодом и дав дополнительно две рамки с искусственной вощиной и две рамки суши.

Безматочную половину ставят на то место, где стояла семья, чтобы в ней собрались все летные пчелы.

Половину с маткой ставят рядом. Когда летные пчелы соберутся в безматочную часть, семья окажется достаточно сильной, чтобы воспитать хороших маток. На четвертый день после деления семью, в которой нет матки, надо осмотреть, оставив ей четыре лучших открытых маточника, а остальные сорвать.

После этого обе половины семьи 20-30 дней без надобности не следует осматривать. По истечении этого срока надо посмотреть, как молодая матка откладывает яйца. Если хорошо и расплод хороший, то старую матку в отводке надо уничтожить, а пчел и расплод присоединить к семье с молодой маткой.

В многокорпусном улье менять маток еще проще. Например, семья занимает три корпуса, верхние два с расплодом, а в нижнем его нет или есть, но мало. Необходимо дымом согнать пчел с маткой из двух верхних корпусов в нижний и отделить его ганемановской решеткой. Через 2 ч одна часть молодых пчел из нижнего корпуса пройдет через решетку к расплоду, а другая часть останется с маткой.

После этого два верхних корпуса надо снять и поставить на дно, а нижний корпус с маткой расположить рядом с семьей. Это и будет отводок, причем старую матку искать не пришлось. На старом месте будут стоять два корпуса с частью молодых пчел. Туда вернутся все летные пчелы. Эта семья выведет себе молодую матку.

Через 30 дней семью надо осмотреть и проверить качество расплода от молодой матки. Во время взятка на эту семью необходимо поставить один или два корпуса с сушью для сбора меда. Старая матка будет откладывать яйца в отводке. За 2;0-2,5 недели она зачервит весь корпус, и ей можно будет дать второй.

Если пчеловод доволен молодой маткой, старую он может убить и через 2 ч оба корпуса поставить на семью с молодой маткой. Можно не убивать старую матку, а оставить корпуса со старой маткой на прежнем месте, поставив на них сверху семью с молодой маткой.

Пчелы, проходя из верхней части в нижние корпуса, сами убьют старую матку. Во всех случаях, когда молодая матка погибает или плохо червит, надо вместе с отводком вернуть семье старую.

"Уход за пчёлами в Сибири" Кашковский В.Г. — Западно-Сибирское книжное издательство, 1984.

Читайте также:

Истоки медового дела
Истоки медового дела История медового дела. Бортничество – успешный бизнес наших предков Пчеловодство с давних пор считалось самым экономически выгодным занятием, поэто...
Летнее пчеловодство
Летнее пчеловодство Вот и наступило лето! А погода у нас +8 днём и ночью около 0. Пчелы плохо развиваются! Очень обидно и жалко,уже их как недели две не беспокою. Днём...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 87
Создать демотиватор

Новые объявления