Суд наказал виновных в массовой гибели пчёл в Кузбассе

Просмотров: 912
+1
Голосов: 1
Напомним, летом 2020 года в Кузбассе было зафиксировано несколько обращений пчеловодов в связи с массовым падежом пчел. По обращениям надзорными органами были проведены проверки. К ним были привлечены эксперты разных профильных организаций и ведомств, в том числе Минсельхоз Кузбасса, Управление ветеринарии Кузбасса и Россельхознадзор.

В результате, по информации Роспотребназдора, были составили протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ в отношении 5 юридических лиц, 2 индивидуальных предпринимателей, а также в отношении 5 должностных лиц (агрономов), ответственных за организацию работ с пестицидами. Кроме этого, в отношении одного юридического лица составили протокол по ст. 19.7 КоАП РФ за непредоставление необходимой информации. По результатам судебных разбирательств, виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, признали 6 хозяйствующих субъектов. Пять из них оштрафованы, 1 получил наказание в виде предупреждения. Рассмотрение дела об административном нарушении в отношении ещё одного хозяйствующего субъекта продолжается.

Как сообщили в Минсельхозе Кузбасса, подобные случаи в прошедшем году были зафиксированы не только в нашем регионе. Поэтому Минсельхозом РФ была проведена комплексная работа по созданию документа, который разъяснил бы действия в этой ситуации и закрепил права и обязанности пчеловодов и растениеводов на законодательном уровне.

16 декабря 2020-го в Государственной Думе РФ принят в третьем чтении Федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации». Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. Благодаря ему на федеральном уровне будет выстроена четкая система охраны пчел и поддержки пчеловодства во всех регионах.

25 декабря минувшего года на пленарном заседании Совета Федерации был одобрен закон о совершенствовании государственного контроля за обращением с пестицидами и агрохимикатами, подразумевающий создание федеральной государственной информационной системы их прослеживаемости.

«В перспективе этот комплекс мер должен привести к тому, что случаев массовой гибели пчел не будет», — подчеркнули в областном профильном Министерстве.
Также уточняется, что пчеловодство не является приоритетным направлением развития АПК Кузбасса, в регионе не действуют специальные меры государственной поддержки пчеловодов. Однако для развития направления и выгодного сбыта продукции пчеловоды объединяются в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые имеют право на господдержку. Например, в ноябре 2020 года в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» субсидии на общую сумму 2,7 млн рублей на возмещение затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки продукции получили четыре кооператива. Из них два – кооперативы, которые занимаются производством пчелопродукции (СПОССК «Таежный мед Сибири» Кемеровского округа, СПССК «Сибирский мед» Ленинск-Кузнецкого округа). А ранее летом 2020 года гранты на развитие материально-технической базы получили еще четыре кооператива, среди них – и производитель меда ССОПСК «Сибирьпчеловодпром», Кемеровский округ. Потребительский кооператив существует с 2014 года, это второй грант в их копилке.

«Благодаря технике, приобретенной на средства господдержки, кооператив производит широкий ассортимент продукции: классический цветочный мед, дягельный мед, пергу, прополис, соты в индивидуальной упаковке, крем-меды с экстрактами ягод, а также сухой мед и сухой прополис», — рассказали в Минсельхозе Кузбасса.

Суд наказал виновных в массовой гибели пчёл в Кузбассе


Источник

Читайте также:

Среднерусские "пчёлы - убийцы"
Среднерусские "пчёлы - убийцы" Среднерусские? Да ну их! За 300 метров надо "скафандр" одевать. Жалят всех и вся! Работать невозможно! - думает начинающий, не, я лучш...
Поздравление с Днём Защитника Отечества! 23 Февраля!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 237
Создать демотиватор

Новые объявления