Вывод маток на пасеке

Редактировалось: 1 раз — 8 мая 2013
Просмотров: 3357
+2
Голосов: 2
Вывод маток это не так уж сложно! Я на своей пасеке применяю старинный метод переноса личинок, и современную систему Nikot.
Ранний вывод лучше делать переносом. Вывод маток начинаем с формирования семей воспитательниц и семьи стартера.
формирование стартера.
Берется пустой улей в котором по кроям ставим медовые рамки (лучше кормушки с сиропом. тогда не придется ложить паралонки пропитанные водой) а в центре медово-перговые, оставляем 2 колодца в центре для прививочных рамок. Потом стряхиваем в него 30 рамок с молодой пчелой из любых ульев. Молодая пчела как правило ходит на рамках с не крытым, молодым расплодом. Затем из любого улья забираем плодную матку и в клеточке ставим в стартер, и сам стартер уносим в подвал или омшанник на 24 часа предварительно полностью закрыв литок и сверху кочевочной сеткой дабы обеспечить винтеляцией.
По истечению этого времени выносим его на точок и открываем литок, а плодную матку возвращаем в свой улей.
Формирование семьи воспитательницы.
Находим хороший сильный улей и отыскиваем матку. Затем отсаживаем ее с рамкой расплода на выходе в пустой улей улей. Оставив в центре колодец для прививочной рамки. И все воспиталка готова. И начинаем прививать прививочные рамки.
Брать личинок нужно из той семьи которая показала себя как самая продуктивная и не ройливая. В такой семье находим подходящую рамку с 12 часавыми личинками и начинаем из нее переносить личинок. Переносить личинки можно специальными шпателями или на худой конец просто медицинской иголкой. У которой острие немного затуплено и изогнуто. Я пользуюсь американским шпателем, им очень удобно и быстро.
После того как мы перенесли личинок в прививочные рамки ставим их в стартер. Через 5-6 часов их переносим в семьи воспитательницы. И все через 10-11 дней матки начнут выходить. И до их выхода за пару дней нужно раскидать в отводки.
P.S. Не будет успеха на пасеке если не работать над выводом маток и выводить лучших маток от лучших семей. И нужно хотя бы раз в 2-3 года завозить на пасеку хороший племенной материал с других пасек. Так сказать обновлять кровь.
Удачи и 100%го приема:))))))
Автор-Stanislav
Источник


Читайте также:

Пасха!
Пасха! Колеги, а так же все любители нашего общего дела- от лица наших пчеловодов,с праздником вас всех! Христос Воскрес!!!
Использование роёв
Использование роёв В случае, если принятые противороевые меры не дали желаемого эффекта, некоторые пчеловоды (иногда и достаточно опытные) допускают выход роя, но тол...
Комментарии (1)
Гиба #
9 мая 2013 в 02:45 Рейтинг: 0
Всех пчеловодов поздравляю с днем Великой Победы! sibroy если не секрет раскажи как работаеш с системой Nikot.Хочу заменить ройлевых маток.

 *

 

Демотиваторы

Рейтинг: +1
Комментарий: 0
Просмотров: 30
Создать демотиватор

Календарь пчеловода

Март

Суровая сибирская зима завершается, пчёлки в предчуствии весны...далее>>

  

Апрель

Первый облет!Праздник для пчеловода и конец зимнего периода в жизни пчёл...далее>>

  


Май

Наступают по настоящему теплые дни.В ульях происходит замена зимовалых пчел-молодыми, семьи интенсивно растут...далее>>

  

Новые объявления

(Пичаево-вчера в 11:10-просм. 33)
Продам: Мед

(Москва-18 марта 2023-просм. 98)
Продам: Продажа пчелосемей

(Михайлов-13 марта 2023-просм. 122)
Разное Участок под пасеку в пользование. Денег не надо

(Санкт-Петербург- 2 февраля 2023-просм. 602)
Реклама: Тара для пчелопакетов

(Каменск-Шахтинский- 1 февраля 2023-просм. 455)
Продам: мёд;пыльца

(Краснодар-28 января 2023-просм. 461)
Куплю: Купим подсолнечный мед.