II съезд пчеловодов Новгородской области

Новости пчеловодства Рейтинг: 0 Голосов: 0 1506 просмотров  

  В Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошел II съезд пчеловодов Новгородской области. По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия области в мероприятии приняли участие более 80 человек. С приветственным словом и докладом о нынешнем состоянии и достижениях пчеловодства выступил руководитель департамента Вадим Кожемякин. Сегодня, в Новгородской области около 5 тыс. пчеловодов. В текущем году было произведено более 550 тонн меда. 

Доброй традицией стало проведение медовых ярмарок и мероприятий с подобной тематикой, которых с начала года было организовано более 90. Новгородский мед с удовольствием покупают не только жители области, но и любители ароматного и полезного продукта из других регионов России. Как отметил Вадим Кожемякин, позитивным показателем является увеличение числа молодых пчеловодов и людей, готовых начать собственное дело, которое в условиях современного рынка является прибыльным. Наиболее значимым, на сегодняшний день, является создание управляющей организации из авторитетных людей, которой может стать Ассоциация пчеловодов Новгородской области. Она будет способствовать постоянному взаимодействию пчеловодов.

В рамках съезда прозвучали выступления специалистов департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, комитета ветеринарии Новгородской области, специалистов банков по вопросам кредитования. Особый интерес вызвала лекция президента Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, заведующего кафедрой пчеловодства МСХА им. К.Тимирязева Альфира Маннапова, который рассказал об инновационной рамке для пчелиных ульев и о сборке гнезда для зимовки пчел с учетом параметров природного стандарта. Пчеловоды смогли задать руководителю департамента и специалистам все интересующие их вопросы. Все желающие могли попробовать мед от новгородских пчеловодов, выставленный для дегустации.

Похожие статьи:

Новости пчеловодстваЯрмарка меда под бой старинных курантов
Новости пчеловодстваИтоги Первого Всероссийского съезда представителей отрасли пчеловодства
Новости пчеловодстваПчёлы атакуют и убивают
Новости пчеловодстваВ сельских школах Башкирии будут преподавать пчеловодство
Новости пчеловодстваИспытательный полигон для пчел существует в Забайкалье
Новости пчеловодстваСмог делает пчел вялыми
Новости пчеловодстваПроизводители меда Северного района оказались на грани банкротства





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Погодные условия пчеловодного сезона 2023 г. не были благоприятными для пчел, сообщила Shopper’s научный сотрудник отдела селекции и разведения...,

Просмотров-194

На протяжении многих лет Австралия была единственной страной, свободной от опасного паразита медоносных пчел — клеща варроа. Положение изменилось...,

Просмотров-452

 

Демотиваторы

Рейтинг: +1
Комментарий: 0
Просмотров: 720
Создать демотиватор

Новые объявления