Мед и сон

Апитератия Рейтинг: 0 Голосов: 0 2573 просмотра  
 Человек отдает сну третью часть своей жизни, во сне организм выздоравливает, и как правило, умирает.
Человек отдает сну третью часть своей жизни, во сне организм выздоравливает, и как правило, умирает. Так какую роль играет сон в физиологических и биохимических процессах, протекающих в организме человека?

Принято считать что в это время мы отдыхаем, смотрим сны, что не совсем верно. Во сне наш организм восполняет затраченную энергию, при этом происходят сложнейшие биохимические процессы восстановления клеток, синтез сложных соединений и комплексов, уже использованных в течение дня.
Многие люди страдают бессонницей, но это не потому, что им не хочется спать, а потому, что их организму во сне нечего делать. Ведь для восстановления клеток и синтеза многих соединений необходим «строительный материал». Если незадолго до сна вы не ввели его в свой организм, то начинается бессонница. Некоторые все-таки засыпают, но через два — три часа просыпаются. Это происходит потому, что часть клеток организм сумел восстановить за счет тех компонентов, которые поступили с продуктами питания в течение дня, но завершить весь процесс не смог.
Что же рекомендуют нам врачи при бессоннице? Традиционно они советуют в этом случае съесть перед сном чайную ложку меда или варенья с чаем. Как правило, через 20 мин организм засыпает. Значит, практический многовековой опыт говорит, что для нормального сна нашему организму не хватает сахаров, а не белков или жиров. Именно длительное нарушение углеводного обмена приводит к возникновению бессонницы, особенно при постоянном переедании мяса или молочных продуктов.
Бессонница часто появляется после стрессовых ситуаций, когда за счет выброса в кровь адреналина и глюкагона в клетках резко снижается содержание гликогена (полисахарид на глюкозной основе), чтобы вновь «закачать» глюкозу в клетки для его синтеза необходим нормальный углеводный обмен. Но в этот период, как правило, исчезает аппетит, резко снижаются защитные свойства организма и развиваются или обостряются различные заболевания. После стресса мы плохо засыпаем, нам снятся кошмары, а утром просыпаемся с тупой головной болью, с дрожащими руками и усталостью, точно также как и алкоголики. Прошу извинить за такие сравнения, но биохимические нарушения в обоих случаях, действительно близки.
При нарушении углеводного обмена необходимо на ночь употреблять высокоуглеводные продукты — свежие фрукты и овощи, ягоды, сухофрукты, мед, варенье, повидло, цукаты, и исключить высокобелковые — куриный бульон, молоко, сметану, кефир, сыр, творог, мясо, рыбу, яичницу, омлет, сырники, творожники, икру рыбную и мучные изделия из пшеничной муки высшего сорта. При нарушении этих правил плохо спится, снятся кошмарные сны, ворочаешься во сне, вздрагиваешь, утром просыпаешься разбитым, плохо выспавшимся.
Рассмотрим биохимические процессы, протекающие в нашем организме ночью. В первые минуты сна начинают восстанавливаться клетки головного мозга, происходит синтез и накопление гликогена в клетках, воссоздание гликопротеинов и гликолипидов, отвечающих за систему межклеточного взаимодействия, рецепции, передачи нервного импульса. Это — самое главное для быстрого восстановления нормального функционирования организма. Поэтому, проспав всего 15-25 мин человек встает со свежей ясной головой, но усталость сохраняется. Это указывает на то, что в течение этих минут вы успели восстановить только работу клеток головного мозга и нервных.
Во второй фазе сна, продолжающейся от 15-25 мин до 2-3 ч, происходит накопление глюкозы в виде гликогена в мышечной ткани, восстановление исчерпавших свой ресурс мышечных и других клеток. Если работа человека связана с большими физическими нагрузками, то этот период в рассматриваемой фазе удлиняется.
При восстановлении мышечных клеток требуется также высокоуглеводное питание. В народе говорят — сладкий сон. После него утром возникает во рту ощущение сладости. Это указывает на то, что сахаров в крови больше, чем требуется для восстановления всех биохимических процессов. При высокобелковом и высоко жировом рационе питания утром, наоборот, во рту ощущается горечь и сухость, поскольку недостаточно сахаров для синтеза мукополисахаридов слюны.
Третья фаза сна самая главная — она длится от 2-3 ч до 7-8 ч., во время которой происходит восстановление иммунной (защитной) системы организма. Более подробно процессы, протекающие во время сна показаны в таблице.
Стадия сна
Время с начала сна, мин
Необходимые вещества
Востанавливающиеся органы
I
20-30
глюкоза, манноза
клетки головного мозга
II
30-180
глюкоза, манноза, фукоза
мышечные клетки
III
180-480
манноза, фукоза, глюкоза, аминокислоты
иммунная система
Наша иммунная система состоит из клеточных форм — лейкоцитов и неклеточных форм — иммуноглобулинов. Срок жизни многих лейкоцитов, составляет всего 3 дня, иммуноглобулинов — только 2,5 — 23 суток. Поэтому каждую ночь человек должен построить одну треть всех клеток лейкоцитов и до одной трети иммуноглобулинов, чтобы восстановить защитные функции своего организма. А поскольку для такого синтеза требуются сахара: манноза, фукоза и др., необходимо, чтобы они присутствовали в крови, а, как известно, они основные составляющие меда.
Отсутствие указанных сахаров в крови приводит к тому, что организм не может до конца синтезировать лейкоциты, иммуноглобулины и другие гликопротеины и выходит из состояния сна. Таким образом, если у человека возникает бессонница после двух-трех часов сна, то это указывает на нарушение системы восстановления защитных функций организма. Прием успокоительных или других таблеток в этом случае ни к чему хорошему не приведет. Поскольку организму нужны сахара, а не таблетка.
При потреблении на ночь высокоуглеводных продуктов питания происходит синтез нормальных иммунноглобулинов лейкоцитов, которые начинают устранять клетки с нарушенной системой рецепции. Нарушенные клетки были построены тогда, когда человек длительно питался неправильно — потреблял в основном мясо или молочные продукты. Такие процессы называют автоиммунными. Об этом особенно следует помнить родителям. Несоблюдение этого правила приводит к тому, что через 2-3 ч сна у ребенка вдруг повышается температура тела или начинают болеть зубы, уши, горло, или проявляются другие воспалительные процессы. Казалось, с вечера ребенок ложился спать вполне здоровым, а под утро просыпается больным. То же самое происходит и у взрослых. Вечером ложимся в постель вполне здоровыми, а под утро начинает болеть горло, воспаляются гланды, повышается температура. Снижение иммунной системы организма из-за нарушения сна приводит по утрам к тупым головным болям, раздражительности, усталости, разбитости.
Длительное нарушение углеводного обмена и, соответственно, длительное снижение уровня иммунного статуса, а потом его быстрое повышение приводят к развитию аллергии, дерматитов, рожистых проявлений, воспаления легких, бронхов, десен, зубов, кариеса, ангин и т. д. Поэтому по поведению организма во время сна можно четко диагностировать его состояние и выявлять те или иные нарушения в обменных процессах и установить степень нарушения функционирования тех или иных органов. Так, как правило, длительными бессонницами страдают больные сахарным диабетом, атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.
При возникновении бессонницы задумайтесь о том, правильно ли вы питаетесь, что съели на ночь и в дальнейшем постарайтесь отказаться от такой пищи. Если после отказа от того или другого продукта вы стали лучше засыпать и ночью не просыпаться, значит от его приема особенно на ночь, нужно отказаться навсегда.
Только при нормальном семи-восьми часовом сне ваш организм полностью восстановится и следующий день для вас будет прекрасным. Если же вы встаете усталым, разбитым, с головной болью и снова хочется спать, значит требуется серьезная корректировка питания.
Мы рекомендуем следующую систему нормализации углеводного обмена для восстановления организма во время сна. Она включает следующие стадии:
нормализация работы желудочно-кишечного тракта путем приема бифидумбактерина один-четыре раза в месяц по 1-5 доз в каждый прием за 20-30 мин до еды;
разнообразное питание, включающее мясо, рыбу, и в больших количествах картофель, овощи, плоды, ягоды, варенье, джем, повидло, крупы (кроме манной), каши из круп на молоке, ржаной хлеб и другие. При этом соотношение между белками пищи и углеводами должно быть 1:4;
употребление пчелиного меда за 20-30 мин до сна — по 25-50 г с чаем;
прием пчелиного меда — 25-50 г — утром натощак за 20-30 мин до завтрака;
питание четырехразовое, при каждом приеме пищи содержание углеводов до 65%.
Не бойтесь пополнеть. Ожирение возникает только при длительном употреблении в больших количествах молочных продуктов и выпечки из пшеничной муки высших сортов. (Это хорошо показано в моей книге «Остановим диабет на старте»).
Такая система питания и нормализации работы желудочно-кишечного тракта позволяет вводить в организм человека разнообразные компоненты пищи, из которых будут строиться и восстанавливаться клетки вашего тела. Уже через неделю питания по такой системе вы почувствуете легкость в теле, с удовольствием будете ходить, преодолевая большие расстояния. Вас не будет по ночам мучить бессонница, Вы будете жизнерадостны и полны сил.
И именно этого ждет от вас организм. Ведь ему не хочется мучиться во сне! Ему не хочется болеть! Так помогите ему сами, иначе за это возьмутся различные шарлатаны, к которым вы пойдете на поклон, отдавая за искалечивание своего организма свои кровно заработанные деньги.
И.П. ЧЕПУРНОЙ
 

Похожие статьи:

Продукты пчеловодстваО полезных свойствах мёда
АпитератияКак победить простуду
Лечебные препараты на основе продуктов пчеловодстваМёд и чёрный перец для лечения бронхита
АпитератияВозвращение к природе
Новости пчеловодстваУкуси меня пчела...
Лечебные препараты на основе продуктов пчеловодстваЧесночный мед для лечения и профилактики простуды
АпитератияЕсть ли управа на СПИД?



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

«Пчёлам ровно, накрашены у вас глаза или нет, все равно вы будете выглядеть, как после месяца беспробудного пьянства». Сидишь ранним утром в...,

Просмотров-902

Говорят, что пчеловодством занимаются на всех континентах, кроме Антарктиды. В России же можно сыскать немало мест, где климат для разведения пчёл...,

Просмотров-1655

 

Новые объявления