Борщевик Сосновского

Медоносные растения Рейтинг: +1 Голосов: 1 3229 просмотров ⛳  Источник: http://borshevik.net/borshhevik-...
Борщевик Сосновского
Откуда взялся Борщевик Сосновского?

Борщевик сосновского был выведен искусственно. Дикую кавказскую траву культивировали в других регионах. Изначально полагалось, что это будет ценная силосная культура. Растение неприхотливое, живучее, имеет большую лиственную массу — полагалось кормить им скот.

Но позже выяснилось, что для кормления скота борщевик сосновского применять нельзя. Так как молоко животных приобретает горький вкус и становится не пригодным как для кормления потомства, так и для употребления людям.

Культивирование борщевика было начато в СССР после Великой Отечественной войны по распоряжению И. В. Сталина, за что впоследствии он получил у крестьян название «Месть Сталина». До 70-х годов XX века его высаживали вдоль дорог для предотвращения выхода на них сельскохозяйственных и диких животных. О том, что растение быстро дичает и, нарушая экологический баланс, начинает распространяться по другим территориям, выяснили позже.




Коренные жители деревеньки в которой находится моя дача, рассказывают что пионерами ходили на эти поля сажать тот самый борщевик который я теперь так упорно пытаюсь истребить.

Особенности Борщевика Сосновского:

Вообще культивировали в этом виде в первую очередь урожайность на зелёную массу. Борщевик сосновского в высоту достигает 3-4 м (это у меня на пустыре, вообще не знаю). Так же этот вид борщевика называют гигантским.

Полезно так же знать, что Борщевик сосновского растение монокарпическое (цветёт только один раз в жизни, а потом отмирает). Он не способен к вегетативному размножению (то есть обрубленный ствол или лист не может пустить новые корни), но способен к возобновлению из почек расположенных на корневище. (Если вы срубили ствол растения, но не убили корень, корень может дать новый побег)

Обычно Борщевик зацветает на 3-5 год жизни, после чего отмирает. Но если что-то препятствует цветению (скашивание), то растение может продолжать давать побеги до 12 лет путаясь зацвести.

Борщевик растение однодомное, то есть при необходимости может само опыляться и в одиночку засеять целый пустырь под вашим окном своими сородичами. Компания ему для этого не нужна.

Почему Борщевик оставляет ожоги?

Так же выяснилось, что листья, корни и плоды борщевика богаты эфирными маслами, которые ослабляют устойчивость кожи против ультрафиолетового излучения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1 — 3 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.

(Да, я свои ожоги от борщевика заметил лишь через сутки)

Похожие статьи:

Медоносные растенияБорщевик
Медоносные растенияМедоносные агрофитоценозы
Медоносные растенияДонник
Медоносные растенияКозлятник восточный
Медоносные растенияКлассификация медоносных растений
Медоносные растенияГречиха
Медоносные растенияКандык



Комментарии (3)
Sibroy #
18 января 2015 в 08:47 Рейтинг: 0
У нас такого,слава богу,нет....хотя чисто внешне можно идентифицировать как минимум два вида борщевика…

seva #
18 января 2015 в 09:00 Рейтинг: 0
А у нас из-за него люди из деревень съезжают,бороться невозможно

Sibroy #
18 января 2015 в 10:15 Рейтинг: 0
Напасть...У меня корова залезет в его заросли и за обе щёки листья наяривает и в сене их выбирает...и медонос великолепный

Популярное в разделе

Когда-то пыльная акация украшала каждый старый дворик. Мальчишки мастерили из её стручков импровизированные свистки. В моём детстве на таком...,

Просмотров-1787

Территория Республики Башкортостан занимает площадь около 144 тыс. км2, расположенную между 51°31'– 56°10' c.ш. и...,

Просмотров-1799

 

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт