Клевер розовый(гибридный)

Медоносные растения Рейтинг: +2 Голосов: 2 2892 просмотра ⛳  Источник: http://ylejbees.com/index.php/me...
 Клевер розовый — Trifolium hybridum L.

Многолетнее травянистое растение семейства бобовых (Fabaceae) высотой 30-80 см с приподнимающимся стеблем. Листья сложные, тройчатые, с ромбически-эллиптическими листочками и ланцетными заостренными прилистниками. Цветочные головки шаровидные, розово-белые, душистые, на длинных цветоносах. Венчик у него вначале бледно-розовый или почти белый, позднее становится розовым. Распространён повсеместно. Растет на лугах, паровых полях, среди посевов, на огородах, по берегам рек и озер. Является более продуктивным, надёжным и сильным, медоносом, чем белый.

Цветёт с июня по сентябрь. Поздние цветки выделяют меньше нектара. Продуктивность розового клевера выше белого и при благоприятных условиях составляет 100- 125 кг с 1 га. Мёд с розового клевера такой же, как и с белого, — прозрачный, ароматный, с хорошими вкусовыми качествами.

Клевер розовый обладает лёгким слабительным, мочегонным, мягчительным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Настой травы применяют при простудных заболеваниях, ангинах, лихорадке, “грудной жабе” (стенокардии), ломоте во всём теле (множественном миозите). Свежие листья прикладывают к коже при воспалительных процессах.

Похожие статьи:

Медоносные растенияОсот
Медоносные растенияЭхинацея
Медоносные растенияЛядвинец рогатый
Медоносные растенияЗмееголовник
Медоносные растенияВаточник
Медоносные растенияМордовник шароголовый
Медоносные растенияОсот розовый(Бодяк полевой)



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-153

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-445

 

Новые объявления