Эхинацея

Медоносные растения Рейтинг: 0 Голосов: 0 7294 просмотра ⛳  Источник: http://www.rasteniya-lecarstvenn...
На своей родине эхинацея растет в прериях и по песчаным берегам рек. Цветет все лето, радуя глаз своими яркими цветками. Эхинацея – растение с очень красивыми цветками, напоминающими крупные ромашки. Помимо традиционной розово-малиновой гаммы, современные селекционные эхинацеи бывают оранжевыми, желтыми и белыми.

Эхинацея зацветает на второй год жизни. И в зависимости от погоды ее цветок распускается в конце июня, если весна была ранней или в середине июля, если весна была поздней.

Эхинацея — многолетнее растение. На одном месте растет 5-6 лет. Период ее цветения растянут с июня по август, а семена созревают в сентябре – октябре.

Медонос эхинацея.

В дополнение к декоративности, эхинацеи обладают лечебными свойствами. Цветущие с середины лета до середины осени эхинацеи привлекают в сад множество бабочек, пчел и шмелей.

Эхинацея пурпурная имеет хорошие медоносные лекарственные показатели летнего и осеннего периодов. Так с одного гектара сплошных посевов эхинацеи можно получить от 40 до 130 кг меда, а на отдельных пасеках до 600 кг. Как медонос, растение ценно еще и тем, что цветет в конце лета, когда основные медоносы уже отцвели и пчелы испытывают недостаток корма.

У эхинацеи пурпурной очень высокая эффективность использования, поскольку ее корни заготовляют после окончания цветения, когда она утратила свою ценность для пчел. И ещё при всём этом, корневища эхинацеи только в трёхлетнем возрасте приобретают все свои лечебные свойства. Так что первые три года кроме пчёл ее цветок никто не тревожит.

Эхинацейный мед.



Директор сельскохозяйственного кооператива на Украине, Николай Андриенко, для эксперимента купил семена эхинацеи десять лет назад. Сначала посевы растения занимали всего восемь соток, а сейчас — 80 гектаров. Это пришлось сделать, поскольку с площадей меньших 50 гектар, чистый мед не соберешь. Но зато теперь пчелы собирают чистый эхинацейный мед.

Но чтобы они собирали такой мед, им, в качестве прикорма, в начале цветения эхинацеи давали сироп из соцветий. И пчелы не "отвлекались" ни на гречиху, ни на подсолнух, поля которых расположены рядом.

Мед из эхинацеи становится физиологически зрелым ближе к осени. У него появляется неповторимый запах и янтарный, переливающийся цвет. Когда его пробуешь, во рту еще несколько минут остается особый вкус.



Эксперименты, которые проводились в украинской медицинской стоматологической академии города Полтава и в институте пчеловодства украинской академии аграрных наук показали, что как и само растение, так и мед из эхинацеи тоже обладает лечебными свойствами.

Похожие статьи:

Медоносные растенияМордовник шароголовый
Медоносные растенияВаточник
Медоносные растенияЛядвинец рогатый
Медоносные растенияКлевер розовый(гибридный)
Медоносные растенияЗмееголовник



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Количество принесенного пчелиными семьями нектара — результат их летной деятельности, которая в основном зависит от числа вылетающих и...,

Просмотров-1245

На сайте я уже сказал, что рано весною, когда еще нет в поле никакого медосбора, надобно оставлять пчел по возможности в покое, не возиться около...,

Просмотров-1246

 

Новые объявления