Пастеризация мёда...

Пасечное оборудование Рейтинг: +1 Голосов: 1 4853 просмотра  
Пастеризация меда: это разовый подогрев меда со следующим моментальным охлаждением для предупреждения и остановки брожения… На пчеловодных фермах применяют пастеризаторы, которые изготовляет наша молочная промышленность. Здесь о пастеризаторах более подробно Зазор между пластинами, где протекает горячая вода, увеличен до 1,5 мм.

Пастеризация к сожалению, ухудшает показатели качества меда, но она нужна для того, чтобы остановить брожение мёда, для уничтожения вегетативных форм некоторых грибков попавших в мед, а также для более длительного пребывания мёда в жидком состоянии, до (6—9 мес).Чтобы максимально попытаться сохранить качественные показатели меда, его лучше нагревать (4 мин при 80 °С или 6 мин при 76 °С), фильтровать для разлива (при 60 °С) и скорее охладить.

Как нагрев так и охлаждение в процессе пастеризации лучше производить на трубчатых и пластинчатых пастеризаторах беспрерывного действия. Фасованный мед после процесса пастеризации сразу же охлаждают до комнатной температуры. Длительный нагрев меда ухудшает его качество: разрушаются биологически активные вещества меда. Такие как ферменты и белки

Предотвращение кристаллизации меда. Почти все меда не могут долго сохраняться в жидком виде, для чего и принимают меры, чтобы мед кристаллизовался ровно по объему (без расслаивания жидкой фракции) и имел пастообразную (кремовую) структуру. Для кремации мёда в жидкий мед заносят затравку из другого, уже севшегоя меда (5—10 %)с большим объёмом зародышевых кристаллов.

Затравку смешивают с малым количеством жидкого меда, далее вливают в большие емкости и интенсивно размешивают деревянной мешалкой 2—3 раза в сутки. При периодическом перемешивании и температуре 27—28 °С кристаллы меда растут быстро. Не дожидаясь окончания кристаллизации, мед охлаждают до 20—22 °С и расфасовывают. Уже фасованный мед хранится при температуре 14 °С.


Комментарии (4)
hel74 #
20 марта 2019 в 11:53 Рейтинг: +2
стоит мёд 11 года и не какого брожения, вопрос для чего всё это shock

Sibroy #
20 марта 2019 в 12:17 Рейтинг: +1
Это у нас с тобой и всех порядочных пчеловодов мёд никогда не закиснет, но есть ещё китайские пасечники и иже с ними...китаёзы вообще в мёд антибиотики фигачат...лучше уж пастеризовать…

Михаил Иванович #
22 декабря 2020 в 19:05 Рейтинг: +2
Охренеть! Брожение мёда... Эт ещё извратится надо, чтоб забродил, а тут - пастеризация... Так ничего живого не остается (это о качестве "магазинного" мёда) Тут медовуху запустить иногда проблематично, а они - брожение 3

DmytrykiKo #
16 февраля 2022 в 01:33 Рейтинг: +2
Зачем проводить его пастеризацию? если честно так и не понял. Как по мне то лучше купить натуральный мед у проверенного пасечника, и он уж точно будет храниться достаточно долго!

Популярное в разделе

 В процессе жизнедеятельности пчелиная семья постоянно выделяет влагу. Выделение влаги в улье резко увеличивается в период медосбора, когда пчелы...,

Просмотров-1418

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЦИРКУЛЯРНОЙ ПИЛОЙ . Запрещается распиловка древесины с металлическими включениями (скобы, гвозди, шурупы и...,

Просмотров-2235

 

Новые объявления