Пасечные обычаи и поверья

Пасечные истории Рейтинг: +3 Голосов: 3 6052 просмотра  

 У русских пчеловодов с давних времен существуют разные обычаи, которые можно отнести в разряд суеверных, с одной стороны. С другой, — в памяти народа реальные события переплетаются с вымыслом, субъективными оценками людей. Провести четкую грань между суеверием и здравым смыслом не всегда удается. Иногда поверья народные заставляют человека задуматься о причинах их появления из глубин веков, о сути явления, и человек сам приходит к своему собственному пониманию… 

 

Размещение на пасеке вместе с заселенными ульями пустых ульев для того, чтобы никто, кроме пасечника не знал, сколько у него ульев с пчелами. Считать пчел нельзя — переведутся.

 

Закапывание в землю — особенно у пчеловодов мордвы, — в виде жертв духу, покровительствующему пчеловодству, так называемому Нешке Пасу, летом первых самых лучших роев, а осенью, после подрезки меда во время так называемых молянов, кувшинов с медовой брагой.

 

В день Благовещения и Вербного воскресения высекают огонь и окуривают ладаном пчел на пасеке.

 

В Страстной Великий четверг от заутрени приносят восковую свечу, берегут ее за иконой до выставки пчел, а в день выставки ставят ее посредине пасеки, обеспечивая тем обильный медовый сбор в данном году и, оберегая пасеку "от сглаза" лихого, завистливого человека.

 

Празднование дней памяти святых Зосимы и Савватия совпадает с ключевыми периодами в пчеловодстве: между днем св. Зосимы (30 апреля) и св. Савватия (10 октября) укладывался весь пчеловодный сезон.

 

30 апреля на Зосиму ульи-колодки выносили из омшаников. Затем их вместе с пчелиными семьями вывозили на пасеку, посреди нее ставили накрытый чистой скатертью стол, на него — хлеб и соль, воду и свечу. Молились святой двоице — Зосиме и Савватию, обходили вокруг пасеки с зажженной свечой, окропляли ее священной водой, а затем садились за ритуальный обед.

 

Со второго октября, в день памяти Савватия, ульи начинали убирать в погреба. Затем на протяжении девяти дней отмечали пчелиную девятину — пасечники ежедневно собирались за одним столом вместе со своими родными, ели мед, пили медовое пиво, выпекали медовое печенье, угощались продуктами пчеловодства.

 

Пересаживая рой в новый улей, пчеловоды, держащиеся обычаев дедовской старины, опрыскивают его святою крещенской водою, нарочно сохраняемой ими для этого случая к приговаривают: «Святые преподобные Зосима-Савватий, Матушка Пресвятая Богородица, храните эту домовину, как зеницу ока, от мора, от хлада, ото всякого гада!» Это, по старинному поверью, способно предохранить пчелиный дом от наносной беды.

 

Восковая свеча, принесенная из церкви от утрени в Страстной четверг, бережется пчеловодами за божницей ко времени выставления ульев из омшеника на пчельник: поставленная посреди последнего в этот день (преимущественно — 17-го апреля), она обеспечивает на осень обильный медосбор, оберегая в то же самое время пчельник ото всякого «сглазу» лихого человека завистливого.

 

Старые пчеловоды советуют всем заводящим новое пчелиное хозяйство, обнося пчельник плетнем-изгородью, натыкать на колья лошадиные черепа. Это делалось еще во дни старины глубокой, когда была свежа в народе память о жертвоприношениях Даждьбогу, считавшемуся покровителем всякого хозяйства и подателем благополучия. Теперь, когда утратилось в народной Руси непосредственное воспоминание о временах языческого обожествления природы, этот пережиток стародавнего быта сохранился только в самых захолустных уголках деревенской Руси и соблюдается безо всякого отношения к своему первоисточнику. Одно только и могут сказать пчеловоды в объяснение упомянутого обычая, что-де «так делали наши деды, так и нашим отцам заповедали, а они были добрые люди и всякого добра у них было вдосталь, не в пример больше нашего!».

 

Ужаленный пчелою человек считается в народе погрешившим против Духа-Свята в этот день.

 

Приблудный, залетевший на чужой двор, привившийся к чужому дому рой сулит его хозяину счастье. Если же такой рой залетит в подполье, — это считается еще более счастливым признаком: кто не станет всячески оберегать такое «счастье», падет на голову тому, как снег, беда неминучая.

 

Убить пчелу — грех на шею навязать; украсть колоду с пчелами — святотатство.

 

По старинному преданию, пчелы потому стали «пред Богом святы», что в то время, когда на Голгофе совершалось искупление племени-рода человеческого, они прилетали целым роем к распятому на кресте Сыну Божию и, выпивая кровавый пот, проступавший на Божественном челе, облегчали страдания Спасителя. Потому-то, по словам народной мудрости, «без пчелы (без восковых свеч) и обедню поп не служит».

 

По словам народного сказа, пчелы жалили руки бичевавших Христа.

 

По другому сказанию пчелы разнесли «по всему белому свету христьянскому» первую весть о Светлом Воскресении Христовом.

 

Божья угодница-работница — пчела — еще в глубокой древности, во времена, повитые мглистым туманом язычества, слыла наделенным нездешней силою насекомым. В старинных русских сказках звездная россыпь является «золотым роем пчел». Эти небесные пчелы ниспосылают на ширь-даль поднебесную медовые росы, собираемые из цветов их земными сестрами, лепящими соты. С этим преданием совпадает древнегреческое сказание о небесных пчелах, приносивших мед малютке-Зевесу.

 

С поверьями, преданиями и поговорками, относящимися к пчеле, связаны также и многие из приуроченных народной мудростью к лесному пчелиному воеводе — медведю, самое название которого происходит, по объяснению одних знатоков русского языка, от слов «мед» и «есть» (медоед), а по мнению других, от — «мед» и «ведать».

 

 

Похожие статьи:

Пасечные историиСовременное раскулачивание...
Пасечное оборудованиеПочему я перешёл на полистерольные улья...
Пасечные историиПасечные байки
Методы пчеловожденияМетод Волоховича
Пасечные историиБыл такой случай: У деревни Ольховка
Пасечные историиПчёлы предсказывают погоду
Начинающему пчеловодуСказы старого пасечника



Комментарии (13)
kokafenix #
29 июля 2012 в 15:23 Рейтинг: +2
Интересно прочитать...Мне понравился вот этот абзац;"Размещение на пасеке вместе с заселенными ульями пустых ульев для того, чтобы никто, кроме пасечника не знал, сколько у него ульев с пчелами. Считать пчел нельзя - переведутся."

Sibroy #
30 июля 2012 в 01:37 Рейтинг: 0
Действительно на пасеке всегда стоит несколько пустых ульев  russian_ru и мало какой пасечник точно скажет сколько у него семей...

seva #
18 июня 2013 в 04:08 Рейтинг: 0
И правду о количестве семей лучше не говорить, скажешь мало — Хрен ли ты за пчеловод, скажешь правду — У, куркуль, пора раскулачивать… look

shulbert3 #
18 июня 2013 в 09:41 Рейтинг: 0
А если ведёшь пасечный журнал и все ульи пронумерованы, как себя ввести в заблуждение о количестве семей?

Sibroy #
18 июня 2013 в 10:59 Рейтинг: 0
Ставь пустые,скажешь прономеровать ещё не успел...так быстро роятся )))

shulbert3 #
18 июня 2013 в 11:00 Рейтинг: 0
Ха-х!

Sibroy #
18 июня 2013 в 11:04 Рейтинг: 0
Ггы,а ты прикинь реакцию соседа-пчеловода

seva #
18 июня 2013 в 12:13 Рейтинг: 0
Если серьезно, нужно разобраться с понятиями… есть пчелосемья, есть отводок, есть отроек, рой, нуклеус… это всё разные вещи… поэтому и обследовать пасеку должен профильный специалист… а их нет в природе.., я имею ввиду чиновников- пчеловодов… агенство пчелопром откуда родилась, не имеющая юридической силы, ульяничевская инструкция по содержанию пчел в населенных пунктах, давно закрыто, закона о пчеловодстве нет, стало быть и разговора нет…

скептик55 #
18 июня 2013 в 13:50 Рейтинг: +1
Спрашивают осенью: Сколько у тебя семей?
Точно не скажешь. Это не цыплята.
И весной после облета рано говорить.
У меня в постсовете спрашивали,сколько пчелосемей я содержу. А я на самом деле не могу посчитать. Не каждый улей с пчелами можно назвать семьей. Ликвидировать жалко, и семьей не назовешь.

val45 #
26 февраля 2014 в 16:37 Рейтинг: 0
Дак что правда выходит не надо говорить сколько у тебя семей?

seva #
26 февраля 2014 в 18:44 Рейтинг: 0
Даже своим не говори…

Sibroy #
26 февраля 2014 в 19:57 Рейтинг: +1
И сам забудь laugh

val45 #
27 февраля 2014 в 03:42 Рейтинг: 0
Это такая шутка))

Популярное в разделе

Тропилелапсоз — болезнь печатного расплода, сопровождающаяся его гибелью или рождением нежизнеспособных пчел и трутней. Поражаются и маточники....,

Просмотров-1470

  Антибиотик фумагиллин не помогает против нозематоза. Он может даже обострить инфекцию Nosema ceranae. Это обнаружили американские ученые....,

Просмотров-1661

 

Новые объявления