Борьба против отравления пчёл

Пасека:день за днём Рейтинг: 0 Голосов: 0 1955 просмотров  

Снова полыхнуло! Первые грустные вести об отравлениях пчел и их массовой гибели пришли в мае—июне 2022 г. из Калининградской области и Крыма, потом понеслось по всей стране.
 Причины те же: несоблюдение и грубые нарушения производителями сельхозпродукции правил применения пестицидов, патологическое нежелание определенной категории пчеловодов идти на контакты с фермерами и агрохолдингами, неумение или нежелание местных чиновников привести пчеловодов и земледельцев к взаимовыгодному сотрудничеству и балансу интересов. Все это усугубляется запретом контролирующим и надзорным органам на проведение в этом году плановых и неплановых проверок, чем решили воспользоваться недобросовестные фермеры.
 Настойчивые пчеловоды обращаются в органы прокуратуры, Россельхознадзор, некоторые добиваются принятия мер к нарушителям, подают и выигрывают иски в судах. Но чаще пчеловоды опускают руки и не борются за свои права. В то же время известно немало примеров, когда владельцы пасек и фермеры при содействии местных администраций договариваются о взаимовыгодном сотрудничестве, и пчелы в таких регионах не гибнут.
 
 Союз пчеловодов России (СПР) был создан в 2021 г. как общественная организация, призванная защищать пчеловодов, пчеловодство и пчел в России. С просьбами, предложениями и требованиями о прекращении отравления пчел пестицидами СПР постоянно обращается к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, в Государственную Думу, Совет Федерации, Минсельхоз РФ и другие инстанции.
 Из получаемых ответов становится ясно, что «сверху» эту проблему разрешить трудно. Нам отвечают, что существуют СанПиНы, Требования к технологическим процессам производства, хранению, транспортировке и применения пестицидов и агрохимикатов, есть органы прокуратуры и Россельхознадзора, куда пчеловоды должны обращаться, надлежащим образом оформив документы. Хочу процитировать последний ответ Минсельхоза РФ: «Решить указанную проблему В ПЕРСПЕКТИВЕ планируется посредством использования федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС «Сатурн», предусматривающей информирование о применении пестицидов заинтересованных лиц». Очевидно, что для своевременного получения такой информации многие пчеловоды должны выйти из тени и зарегистрироваться.
 В то же время в пролонгированном до 2030 г. Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации, перечислено более тысячи наименований препаратов. Объемы пестицидов, применяемых в агропромышленном комплексе, ежегодно увеличиваются на 10%. Сокращать площади под рапсом и другими культурами, наиболее интенсивно обрабатываемых пестицидами, и соблюдать севооборот никто не собирается. Следует отметить, что в нашей стране разработаны и успешно применяются альтернативные пестицидам средства защиты растений: энтомофаги, джейнерики и другие. Но их применяют лишь немногие земледельцы.
 Так что работа предстоит большая и трудная. И без активного участия хотя бы половины российских пчеловодов справиться с ней невозможно. Для более успешной борьбы с потравами снова призываю пчеловодов объединяться в сельские, районные и региональные клубы, общества или отделения СПР. Выбор широк и он за вами. Создавайте фонды взаимопомощи. Поодиночке не справитесь!

Большую консультационную и юридическую помощь пострадавшим хозяевам пасек оказывает Комитет СПР правового консультирования и законодательных инициатив. Им разработаны рекомендации для пчеловодов, с его помощью владельцы пасек в разных регионах страны выигрывают суды и получают компенсации за погибших пчел. Эти рекомендации размещены на сайте СПР: 
 Пошаговая инструкция в случае потрав неоднократно публиковалась интернет-ресурсами. В ней приведены образцы заявлений и актов в случае потрав и гибели пчел. Без правильного оформления этих документов самим пчеловодам даже с помощью адвокатов НЕВОЗМОЖНО получить компенсацию и в итоге решить проблему массовой гибели пчел. 
 И еще один важный фактор. Беда в том, что никто в стране не располагает полной картиной отравления и гибели пчел. Информация об этой проблеме отрывочна, разрознена и излишне эмоциональна. СПР решил проводить ежегодный мониторинг гибели пчел и загрязнения окружающей среды. С этой целью Комитет СПР по предотвращению гибели пчел от отравления пестицидами и агрохимикатами разработал и запустил анонимную анкету. Она заполняется в электронном виде и автоматически обрабатывается (при желании можно подписаться и указать контакты)
 
 Только так, с помощью большинства российских пчеловодов и пчеловодных объединений всех уровней можно собрать необходимые данные и на их базе наконец подготовить аналитическую справку-записку в Правительство РФ, чтобы начать предметный диалог по борьбе с отравлением пчел.
 Сегодня спасение пчел и пчеловодства — в руках самих пчеловодов и созданных ими массовых организаций!

В.П. КАПУНИН,
председатель Союза пчеловодов России

Похожие статьи:

Новости пчеловодстваВ России снова массово гибнут пчелы Основная причина — отравление пестицидами



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Синоптики пообещали россиянам теплую весну Весна в 2020 году в России будет на несколько градусов теплее климатической нормы. Об этом РБК...,

Просмотров-1689

Окончание главного медосбора  С прекращением медосбора пчелы озлобляются и спустя 3—5 дней незамедлительно оттесняют мужской род...,

Просмотров-2070

 

Новые объявления