Факторы влияющие на продуктивность и жизнеспособность пчелиной семьи

Пасека:день за днём Рейтинг: 0 Голосов: 0 5863 просмотра ⛳  Источник: http://naceka-online.ru
Медовая и восковая продуктивность пчелиной семьи, эффективность ее опылительной деятельности и способность противостоять неблагоприятным условиям среды зависят от сложного комплекса внешних и внутренних факторов.Медовая и восковая продуктивность пчелиной семьи, эффективность ее опылительной деятельности и способность противостоять неблагоприятным условиям среды зависят от сложного комплекса внешних и внутренних факторов. В процессе исторического развития медоносных пчел выработались сложные взаимосвязи внутри пчелиной семьи и между семьей как целостной биологической единицей и условиями внешней среды. Пчеловод должен познать характер и основные закономерности связей, влияющих на продуктивность и выживаемость пчелиной семьи, чтобы научиться управлять ими в интересах производства и получать от пчел при минимальных затратах труда и средств максимум продукции.
Ведущими из них являются внешние условия жизни пчелиной семьи климатические и погодные, растительный и животный мир в частности кормовая база, полезные и вредные для семьи живые организмы. Большинство из этих условий трудно поддается воздействию человека или требует для этого слишком больших затрат (управление условиями климата, дикой растительностью и др.). Однако они имеют огромное значение для жизнедеятельности и продуктивности пчелиных семей и должны лечь в основу рационального размещения и специализации пчеловодства, кочевки пчел на медосбор и опыление сельскохозяйственных культур. Исходя из внешних условий жизни, следует применять те или иные методы содержания и разведения пчелиных семей, подбирать породы пчел, наиболее приспособленные к местным условиям и к соответствующей системе пчеловодства.

Вторая группа факторов среды создается внутри гнезда в результате жизнедеятельности пчелиной семьи как целостной единицы. Это, прежде всего соты, собранные, переработанные и законсервированные запасы кормов, регулируемая семьей температура, влажность и газовый режим в гнезде и, наконец, полезные и вредные живые организмы, обитающие внутри семьи. Данные факторы имеют важное значение для продуктивности пчелиной семьи, они в большей степени поддаются управлению человеком и в значительной степени зависят от генотипа (наследственных задатков пчел). Управление факторами второй группы для повышения продуктивности семьи возможно путем обильного белкового и углеводного питания пчел, создания больших запасов отстроенных сотов, регулированием объема гнезда и температурного режима пчелиной семьи (утепление гнезд в холодную погоду, защита ульев от палящего солнца летом, своевременное расширение гнезд, использование большеобъемных ульев и т. д.). Все эти мероприятия, относящиеся к рациональным методам кормления и содержания пчел, имеют важное значение для повышения продуктивности пасек и снижения отхода пчел.

Внутренние факторы.Из группы внутренних факторов пчелиной семьи ведущее значение для медосбора и выживаемости пчелиной семьи имеет ее численность — сила семьи. Чем больше пчел в семье, тем выше медосбор и тем меньше расход поддерживающих кормов на единицу их живой массы. Коэффициент корреляции ® между численностью и продуктивностью пчелиной семьи составляет 0,7-0,8. Сила пчелиной семьи имеет решающее значение и для опыления сельскохозяйственных культур, и для успешной зимовки, и для предупреждения болезней пчел. Наконец, молодые пчелы, выращенные в сильных семьях, отличаются более развитыми органами для сбора и переработки нектара и пыльцы, а молодые матки и трутни — более развитыми органами размножения.
Кроме количества пчел, существенное значение для продуктивности и выживаемости семьи имеет и совокупность их индивидуальных признаков, доступных наблюдению или анализу (их фенотип). К ним относятся экстерьерные и интерьерные признаки пчел (длина хоботка, объем медового зобика и заднего отдела кишечника, развитие желез, активность ферментов), поведение и др.
Большое влияние на характер развития, продуктивность и выживаемость семьи имеет возрастной состав пчел, начиная от яиц, личинок и куколок и кончая взрослыми пчелами. Мастерство пчеловода и заключается в умении в зависимости от пчеловодного сезона регулировать возрастной состав семьи таким образом, чтобы в весенний период осуществлялось интенсивное наращивание пчел-кормилец, к главному медосбору накапливалось наибольшее количество лётных пчел, не занятых воспитанием расплода, а ко времени зимовки — достаточное количество физиологически молодых пчел.

Немаловажное значение для жизнедеятельности и продуктивности пчелиной семьи имеют господствующие инстинкты и рефлексы, определяющие поведение отдельных особей и семьи в целом. Достаточно сказать, что подавление инстинкта роения перед главным медосбором является одним из важнейших средств увеличения продуктивности пасеки и повышения производительности труда пчелововодов, а дрессировка пчел во многих случаях значительно повышает эффективность опыления ими растений.
Из внутренних факторов, определяющих продуктивность и выживаемость семьи, ведущая роль принадлежит пчелиной матке, ее фенотипу и генотипу, передаваемому потомству через яйца и сперматозоиды, заключенные в ее семяприемнике. Чем крупнее матка, чем лучше развиты ее яичники и чем больше в них яйцевых трубочек, тем выше ее плодовитость и продуктивность семьи. Установлена большая корреляционная связь между живой массой матки, числом яйцевых трубочек в ее яичниках и количеством расплода, а также медовой продуктивностью пчелиной семьи (r =0,7-0,8). Кроме того, матка передает своему потомству наследственную информацию, определяющую норму реакции на внешние условия, характер развития, интерьерные и экстерьерные признаки, биологические и хозяйственно-полезные особенности пчел и семьи в целом.

Из вышесказанного следует, что каждый из внутренних факторов влияет на остальные факторы и, в свою очередь, находится под воздействием последних. Например, сила семьи влияет на качество пчел, выращиваемых в семье, на их возрастной состав, на господствующие в семье рефлексы и на качество маток. В свою очередь, численность пчел зависит от качества матки, от возрастного состава семьи и качества пчел и от суммы господствующих рефлексов. На все эти факторы, в свою очередь, влияют внутренние и внешние условия. Следовательно, жизнедеятельность, продуктивность и выживаемость пчелиной семьи зависят от сложного комплекса взаимосвязанных внешних и внутренних факторов. Задача пчеловода — изучить значение каждого из этих факторов и научиться управлять ими в интересах производства. Большое значение в управлении факторами пповышающими продуктивность и выживаем пчелиных семей, имеют современные методы содержания и разведения пчел.

Похожие статьи:

На злобу дняПчёлы как гарант продовольственной безопасности
История пчеловодстваНад сохранением температуры роя пчёлы работают сообща
Новости пчеловодстваПчелы создали свой Greenbees
Новости пчеловодстваМузей пчеловодства Алтайского края откроют в Барнауле
Новости пчеловодстваПчёлы экономят мёд
Породы пчёлИталъянская порода пчел
РазноеПчеловодство на Руси



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Когда-то пыльная акация украшала каждый старый дворик. Мальчишки мастерили из её стручков импровизированные свистки. В моём детстве на таком...,

Просмотров-1786

Территория Республики Башкортостан занимает площадь около 144 тыс. км2, расположенную между 51°31'– 56°10' c.ш. и...,

Просмотров-1799

 

Новые объявления