Бразильское пчеловодство

Зарубежное пчеловодство Рейтинг: 0 Голосов: 0 3836 просмотров  

Пчеловодство Бразилии

При близком знакомстве с Бразилией поражает обилие параллелей с реалиями России. Обе страны располагают примерно равными экономическими потенциалами, богатейшими минеральными, нефтяными, лесными и другими природными ресурсами. Население Федеративной Республики Бразилия составляет 180 млн. человек, территория — 8,5млн. кв. км, среднегодовой доход на душу населения – 2710 долл. США. Сопоставимы и параметры пчеловодства: в Бразилии насчитывается около 300 тыс. пчеловодов и 2,5 млн. пчелиных семей со средней производительностью 15 кг меда в год.
При желании можно найти немало других интересных совпадений, которые дают повод политологам называть Бразилию «тропической Россией» и делать из этого далеко идущие выводы. Но различий у наших стран, естественно, гораздо больше, и многие из них носят принципиальный характер. Это в полной мере относится и к пчеловодству.
Аборигенными опылителями в Бразилии являются десятки видов безжалых пчел мелипом, мед которых до сих пор пользуется повышенным спросом. Медоносные «черные» или, как их когда-то называли, — «германские» пчелы, а также карника и итальянские пчелы были привезены переселенцами лишь в первой половине ХIХ века. Но европейские пчелы плохо адаптировались к экваториальному и субтропическому климату Бразилии (средние температуры января 23 — 29, а июля 16 — 24 градусов Цельсия), и по этой причине в середине 50-х годов прошлого века было решено провести эксперимент по скрещиванию их с более «жаростойкой» африканской (apis mellifera scutellata) пчелой. Для этого специалисты из Университета Сан-Паулу приобрели в нескольких странах Африки неплодных маток, осеменили их спермой трутней европейских пород и среди полученных помесных «дочерей» отобрали три десятка наиболее перспективных. Однако в 1957 г. из-за небрежности бразильских экспериментаторов почти все они улетели на волю вместе с роями и положили начало популяции пчел с жесткой африканской доминантой: повышенной возбудимостью, злобивостью, мобильностью, ройливостью, а также высокой производительностью и устойчивостью ко многим паразитам и заболеваниям. Надежды на то, что целенаправленная и стихийная селекция со временем размоет их агрессивность, оказались беспочвенными. Одно время их именовали «бразильскими пчелами» и «пчелами-убийцами», но затем утвердился нейтральный термин — «африканизированные медоносные пчелы» (АМП).
Вскоре эти пчелы заселили всю Бразилию и большинство стран Южной и Центральной Америки, а в 1990 г. пересекли границы США и обосновались в Калифорнии, Аризоне, Техасе, Неваде, Нью-Мексико и даже на расположенных в Карибском море Виргинских островах и Пуэрто-Рико. На этом победное наступление на север прекратилось. Считается, что главным барьером дальнейшему распространению АМП стал прохладный климат. По этой же причине нет их в Чили и Аргентине. Не добрались они пока и до Кубы.
Экспансия АМП нанесла ощутимый удар по пчеловодству большинства стран Южной и Центральной Америки. Положение дел в пчеловодстве Бразилии даже спустя два десятилетия после злополучного эксперимента специалисты характеризовали как «хаос». Многие пчеловоды вынуждены были сменить профессию, а у значительной части населения сложилось стойкое негативное отношение к пчеловодству и ко всему, что с ним связано.
В этих условиях в начале 70-х годов была начата систематическая работа по изучению биологии и особенностей АМП. Эта работа была возложена в основном на Университет Сан – Паулу, который со временем обрел репутацию одного из мест «наиболее высокой концентрации мировой пчеловодной науки». За прошедшие годы на биологическом факультете этого университета был выполнен широкий комплекс научных исследований по АМП, защищено около 200 докторских и кандидатских диссертаций, издано большое количество научных трудов, проведены сотни конференций и встреч различного уровня. Сейчас на этом факультете над проблемами пчеловодства работают 11 профессоров, 40 аспирантов и специалистов из других бразильских и зарубежных университетов.
Параллельно накапливался опыт «мирного сосуществования» с новой пчелой. Были радикально изменены технологии и методы традиционного пчеловодства; ужесточены требования к размещению пасек вблизи жилья; отработаны правила техники безопасности для населения на случай коллизий с АПМ; изобретены специальные ловушки и приманки для отлова диких пчел и слетевших роев. С учетом миниатюрности рабочей пчелы АМП (интересно, что размеры маток и трутней у АМП — такие же, как у apis mellifera) было налажено производство вощины с диаметром ячейки 4,8 мм, сокращено с 34,9 до 31,8 мм межсотовое расстояние. Уничтожение наиболее агрессивных пчелиных семей на пасеках было признанно более эффективным и экономичным способом приручения и «европеизации» АМП, нежели подсаживание маток apis mellifera. Были также внесены изменения в покрой комбинезонов (уплотнена ткань, на спину добавлено вентиляционное «окно» с защитной сеткой), в конструкцию дымарей (емкость увеличена минимум в 2 раза) и другого пчеловодного инвентаря.
Благодаря параллельным усилиям ученых, пчеловодов и специалистов отношение к АМП постепенно начало меняться в лучшую сторону. Стало очевидным, что у этой пчелы есть и немало достоинств, главное из которых — феноменальная медопродуктивность. К середине 80-х годов отрасль полностью переориентировалась на АМП. В результате в мировом пчеловодстве появился уникальный «бразильский путь».
В конце 90-х годов был принят ряд правительственных программ развития пчеловодства. Намечалось увеличить к началу 2005 г. численность пчеловодов на 20%, производство меда — на 25, а его экспорт — на 30%. В рамках программы поддержки малого бизнеса предполагалось построить в основных «медовых» штатах около 50 складов, пунктов по закупке меда и продажи инвентаря и оборудования, «технологических клиник» и учебных центров. Планировалось также существенно (на 35%) нарастить мощности перерабатывающих предприятий и начать кампанию по продвижению бразильского меда на основные международные рынки. При этом учитывалось, что масштабы внутреннего рынка Бразилии ограничены, поскольку в рационе бразильцев мед занимает довольно скромное место. Перечисленные выше программы были в целом успешно реализованы.
Ужесточение требований стран Запада к качеству меда и введенные ими ограничения на его импорт из Китая и Аргентины способствовали впечатляющему прорыву Бразилии на мировой рынок. Экспорт меда составил в 2001 г. 2,4 тыс. т, в 2002 г. — 12,6, а в 2003 г. — 19,3 тыс. т. В итоге Бразилия заняла 5-е место в мире по экспорту этого продукта после Китая, Аргентины, Мексики и Германии.
Главными покупателями бразильского меда являются страны ЕС и США. Из экспортированных в первом квартале 2004 г. 8780 т продукта 70% было поставлено в Германию, 15 — в Англию, 5- в США и 10% — в другие страны мира.
В рекламных проспектах бразильских экспортных компаний подчеркивается, что предлагаемый ими мед отличается экологической чистотой и не содержит остатков пестицидов, гербицидов, тяжелых металлов, радионуклидов и других химических веществ. Этим примесям попросту неоткуда взяться в основных «медовых» регионах, хозяйственное освоение которых по существу только начинается. Устойчивость же АМП к клещам, гнильцовым и другим болезням исключает необходимость применения акарицидов, антибиотиков и прочих ветеринарных препаратов и попадание их остатков в продукты пчеловодства. Все это существенно повышает конкурентоспособность бразильского пчеловодства.
Центр тяжести отрасли постепенно смещается на северо-восток страны. Это наиболее засушливая (500 мм осадков в год) часть Бразильского плоскогорья, покрытая кустарниковой саванной, богатая естественными медоносами и идеально подходящая для АМП. Наиболее перспективным в этом плане считается штат Рио-Гранде до Норте, куда в последнее время перебирались многие пчеловоды из южных штатов. Оперирующие в области агробизнеса бразильские и зарубежные компании также проявляют интерес к этому региону, вынашивая планы превращения его в мировую «продовольственную корзину». Это означает, что в ближайшем будущем здесь может потребоваться больше количество пчел и для опыления фруктовых, овощных и других плантаций.
Главной фигурой в отрасли пока является пчеловод-любитель, имеющий в своем хозяйстве 10-20 пчелиных семей, однако в последнее время наблюдается быстрый рост профессионального сектора. Бразильские пчеловоды хорошо организованы. В ассоциацию АРАКАМЕ, созданную в 1979 г., входит около 300 федеральных и региональных объединений пчеловодов. За четверть века в принадлежащих этой организации учебных центрах было подготовлено более 6 тыс. пчеловодов. Девиз издаваемого АРАКАМЕ раз в два месяца тиражом 5 тыс. экземпляров журнала «Менсагем досе» символичен: «Мы — не богатые, мы – организованные». В Апимондии и на международных форумах Бразилию представляет Конфедерация апикультуры (СВА). Автономно функционирует Бразильский клуб пчеловодов.
Общенациональные пчеловодные конгрессы, проводимые раз в два года, — всегда широкомасштабные мероприятия, в которых участвуют представители всех секторов отрасли. В работе проходившего в мае 2004 г. в Натале ХУ конгресса участвовало, например, около 1 тыс. человек (а некоторых предыдущих — до 2 тыс.). Было заслушано 55 докладов по наиболее актуальным проблемам пчеловодства Бразилии и других стран, организована выставка более 120 плакатов по различным аспектам пчеловодства, проведен первый в истории Бразилии конгресс по проблемам развития «мелипонокультуры» и т.д.
Промышленность Бразилии полностью обеспечивает потребности отрасли в современном инвентаре и оборудовании и экспортирует медогонки, станки для распечатывания сотов и другую продукцию. Высока степень унификации пчеловодного инвентаря: 90% всех ульев составляют ульи Лангстрота.
Перечисленные факты говорят о том, что бразильское пчеловодство опирается на солидную материальную, производственную, научную и организационную базу, гарантирующую успешное развитие отрасли. По оценкам экспертов, этот потенциал позволяет Бразилии довести производство меда в обозримом будущем до 180-200 тыс. т в год и стать главным мировым производителем экологически чистого меда.

Основные источники:

Malcolm Т. Sanford, Beekeeping in Brasil: A Slumbering Giant Awakens, American Bee Journal, Volume 144, №№ 9,12, 2004; Volume 145, №1, 2005

http//:www.apiservices.com/articles/us/fert/nicaragua.htm

http//:www.apacame.org.br

Mensagem Doce, №№ 70-79

FAOSTAT

Boletin SAGPyA, Diciembre 2004

Apis UK, January 2004

Пономарев А.С.
5 марта 2005 г.

Похожие статьи:

Зарубежное пчеловодствоХолодная зимовка в Финляндии
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Австралии
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Финляндии
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Франции
Зарубежное пчеловодствоЗимовка в Финляндии
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство в США
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Аргентины



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-232

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-516

 

Новые объявления