Медовый месяц Эстонии

Зарубежное пчеловодство Рейтинг: 0 Голосов: 0 1826 просмотров  

Основной сбор меда в Эстонии приходится на конец лета, и каждый год пчеловоды и государство сталкиваются с проблемами, которые не решаются уже много лет. . Несмотря на сложности, с которыми сталкиваются пчеловоды, производство меда в нашей стране неуклонно растет из года в год, но государство все равно недополучает налогов от его продажи. Многие полупрофессиональные эстонские пчеловоды летом посвящают себя пчеловодству, а в остальное время занимаются другой работой. Среди активных пчеловодов в Эстонии представлены, в частности, водители, журналисты, врачи, учителя, программисты и представители многих других специальностей, сообщает Союз пчеловодов Эстонии. Ситуация на рынке пчеловодства О ситуации на местном рынке производства меда рассказал Sputnik Уку Пихлак, пчеловод с большим стажем, много лет выпускавший журнал Союза пчеловодов Эстонии Mesinik ("Пчеловод"). "Точное число пасек и пасечников в Эстонии, вероятно, не знает никто. Предполагается, что у нас около 50-60 тысяч пчелиных семей и пять-шесть тысяч пчеловодов", — говорит Пихлак. По его словам, пчеловоды делятся на крупных производителей — профессионалов, которые получают свои доходы от производства меда и продуктов пчеловодства; на тех, для кого пчеловодство не является основным видом деятельности, но они тоже получают значительный дополнительный доход; на любителей, которые заготавливают мед для собственного потребления.

Крупные производители-профессионалы имеют более ста ульев, у второй группы — от 20 до 60 ульев. Любители держат примерно 20 пчелиных семей. Есть пасеки с 15 ульями и менее.
"В среднем в Эстонии производится уже примерно 1000 тонн меда в год. Максимальный сбор (1200 тонн) был зафиксирован в 1914 году. В этом году будет собрано меньше из-за раннего цветения некоторых растений и дождливой погоды", — прогнозирует председатель Союза пчеловодов Эстонии Александер Кильк. По его словам, 20% меда Эстония импортирует. И если прежде импорт шел из дальних стран — Испании и Китая, то теперь большая доля принадлежит Латвии и Литве.

По информации Килька, в Эстонии действуют около 50 крупных производителей меда. Средних производителей — примерно 250, малых — 600-700. По существующим правилам все должны быть зарегистрированы в Реестре пчеловодов. И все крупные производители там зарегистрированы. Есть в реестре и средние пасеки. Но приходится признать, что это всего 5% от общего количества пасек в Эстонии. Так происходит потому, пояснил Кильк, что пасечники боятся проверок ветеринарной службы и не хотят платить налоги государству с дохода от продаж.

Они продают свою продукцию напрямую потребителю, минуя торговые точки. Покупатели зачастую делают закупки меда на целый год у знакомых пасечников, поэтому многие из таких продавцов не нуждаются в рекламе. "Розничные сети делают большие наценки, и у них драконовские требования к поставке меда, порой переходящие разумные границы", — говорит Уку Пихлак. Это уменьшает доход пчеловода. Только 30% покупателей в Эстонии приобретают мед в магазинах.

"Взрослые люди к выбору меда подходят куда серьезнее, чем молодежь, для которой это просто сладость. Люди постарше покупают мед в своей местности, так как знают, что местные продукты качественны и проверены временем", — добавляет Александер Кильк. На вопрос, как отличить качественный мед от плохого, Александер Кильк сказал: "Это хороший вопрос, на который нет ответа. Даже в лаборатории невозможно сказать с абсолютной точностью, хорош этот мед или нет. Но в Эстонии фальсификатов нет, это точно". Зато желающие нажиться на фальсификате в Эстонии были.

Иногда географическое происхождение, указываемое на этикетках продаваемого в Эстонии меда, не всегда совпадало c его реальным происхождением. Например, компания по производству алкогольных напитков Liiwi Helliis была закрыта после того, как выяснилось, что она поставляла в торговую сеть дешевый китайский мед под видом эстонского, имея на этом 300% прибыли. Как вынимают мед из ульев, вы можете увидеть в коротком фильме-репортаже из местечка Куртна в Ида-Вирумаа, с небольшой пасеки любителя-пчеловода Олега Рака.

Пчелы гибнут от пестицидов Весной 2016 года председатель комиссии по окружающей среде Рийгикогу Райнер Вакра с тревогой высказывался о смертельном воздействии пестицидов на пчелиные семьи. "В связи с гибелью пчелиных семей мы обсудили негативное воздействие пестицидов на этих насекомых. Пчеловоды обеспокоены чрезмерной смертностью пчел по причине использования химических веществ для защиты растений", — сказал Вакра. На обсуждение этого вопроса приглашались представители Союза пчеловодов Эстонии, Объединения профессиональных пчеловодов Эстонии, Эстонской палаты по сотрудничеству в сфере пчеловодства, Эстонского сельскохозяйственного университета, Эстонского центра исследований окружающей среды, Министерства сельской жизни и Министерства окружающей среды.

Вопрос этот требует принятия решительных мер, которые будут определены в результате дальнейшей работы в комиссии по окружающей среде Рийгикогу уже в этом году. Справка. В Эстонии на момент ее присоединения к ЕС в 2004 году было около 3 тысяч пчеловодов и 47 тысяч семей пчел. Производство меда составляло 750 тонн, импорт — 400 тонн, экспорт — 100 тонн, потребление на душу населения — 0,7 кг в год. По количеству пчелиных семей на квадратный километр территории (3,1) Эстония значительно опережала Латвию (0,8) и Литву (0,7). Средняя продуктивность пчелиной семьи была на уровне 16 кг товарного меда, количество семей пчел на средней пасеке — 17,4. Практически во всех развитых государствах мира деятельность пчеловодов регулируется специальными правилами.
  

Похожие статьи:

Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Франции
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Финляндии
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Аргентины
Зарубежное пчеловодствоХолодная зимовка в Финляндии
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Австралии
Зарубежное пчеловодствоЗимовка в Финляндии
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство в США



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Большое влияние на работу пчел и пчеловодство в целом оказывает погода. Длительные дожди в период главного взятка могут отрицательно сказаться на...,

Просмотров-1117

Неполадки в автомобильных механических коробках передач могут проявлять себя постепенно или проявляться в виде быстрых отказов разной степени...,

Просмотров-1121

 

Новые объявления