Горбатый расплод

Редактировалось: 1 раз — 28 июня 2013
Просмотров: 21139
+2
Голосов: 2
Существует в пчеловодстве такое понятие — "горбатый расплод". Это случается, когда матка откладывает яйца, из которых в дальнейшем выведутся трутни не в нижних ячейках рамки, как положено, а в центре.В середине рамки ячейки нормальной величины, а куколка трутня требует больше места, поэтому пчелы запечатывают ячейку с возвышением, образуя горб. Принято считать, что это явление указывает на неполноценность матки. Матка не способна откладывать оплодотворённые яйца, а сеет только трутневые. Но и трутни из горбатого расплода вылупляются неполноценные, так как получаются меньших размеров из-за узости ячейки. В моем случае матка после облета стала червить так, что стал образовываться горбатый расплод.
Я не стал принимать поспешных решений, а решил подождать. По мере приобретения опыта матка стала сеять нормальные яйца. Это видно из фото — к краям рамки расплод выравнивается, становится обычным. Матка "вылечилась" от бесплодия?

Читайте также:

Птицы - враги пчёл
Птицы - враги пчёл Нельзя представить наше окружение без птиц, которые приносят немалую пользу человеку и являются важным звеном в цепочке живой природы. Но вместе с ...
Прошу подписать петицию!
Прошу подписать петицию! Очень прошу поддержать инициативу и подписать петицию!!! https://www.roi.ru/102510/
Комментарии (5)
Sibroy #
28 июня 2013 в 13:45 Рейтинг: 0
Любопытное явление...А на других рамках расплод нормальный?

скептик55 #
28 июня 2013 в 17:15 Рейтинг: 0
Это нормальное явление, описано в литературе, матка начинает сеять неоплодотворенными яйцами, а потом научается и сеет нормально.

shulbert3 #
28 июня 2013 в 21:49 Рейтинг: 0
При последнем осмотре было засеяно 1.5 рамки яйцами свежими, печатного еще нет. Сам жду-недождусь посмотреть что дальше будет… Сообщу, как осмотрю семью.

Гиба #
4 июля 2013 в 09:36 Рейтинг: 0
Тоже в сильной семье проморгал, по всем рамкам пятаками горбатый расплод.До этого убирал маточники.Позавчера вечером убрал все с улья и через решетку стрес все рамки. Летки зарешетил.Много было больших и чуть по больше пчел трутней.А вчера поставил им разновозросной расплод много яиц.Начался взяток,как думаете поможет или чтонибудь по другому сделать.Матки не было.Яиц в ячейках не обнаружел.есть остатки запечатоных

seva #
4 июля 2013 в 10:06 Рейтинг: +1
В Вашем случае, похоже, уже работают пчелы-трутовки… и постановка рамок с засевом может не дать результата… попробуйте поздно вечером вытряхнуть всех пчел на землю(траву) за пределами пасеки.., одновременно дайте опять рамку с засевом...рабочая пчела прилетит на место, а пчела трутовка останется кучкой на траве… и тогда они заложат на засеве свищевые маточники…

Красивые памятники с эпитафиями v-granit.ru

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 87
Создать демотиватор

Новые объявления