Черемша (медвежий лук)

Медоносные растения Рейтинг: +1 Голосов: 1 4861 просмотр ⛳  Источник: http://ylejbees.com/index.php/me...
Медвежий лук (черемша)

Медвежий лук (Аllium ursinum L.) растет в тенистых лесах в горных районах Западной и Центральной Европы, в Скандинавии, Средиземноморье, Малой Азии, в Карпатах и на Кавказе.

Медвежий лук это многолетнее теневыносливое травянистое растение, с удлиненной луковицей диаметром около 1 см. Стебель лука медвежего трехгранный, безлистный, высотой 30-45 см. Так же как и у ландыша у основания стебля — два овально-заостренных листа. Плод — шаровидная трехгранная коробочка. Предпочитает увлажненные почвы.

  [Медвежий лук (черемша) медоносы]

Медвежий лук ценный медонос, пчелы охотно собирают с его цветков нектар.

Цветки медвежьего лука белые. Зонтик полушаровидный, густой, малоцветковый. Цветет медвежий лук в мае-июне. Медопродуктивность  сплошного травостоя 18–24 кг/га), несмотря на небольшую медопродуктивность, медвежий лук теневынослив и растет там где мало других трав медоносов, создавая пчелам поддерживающий взяток.

 

Медвежий лук применяется в народной медицине, как противоцинготное, противолихорадочное, противоглистное и противопростудное средство.

Медвежий лук употребляют в пищу, съедобны все части лука медвежьего в свежем виде, а также его засаливают, маринуют, квасят для длительного хранения. В листьях содержатся много витамина С, эфирное масло и фитонциды. Он повышает аппетит, возбуждает деятельность желудочно-кишечного тракта. Сырой лук употребляют для предупреждения атеросклероза.

Не рекомендовано медвежий лук для откорма скота, так как мясо приобретает неприятный привкус, а молоко — красно-желтую окраску.

Похожие статьи:

Медоносные растенияИкотник серо-зеленый
Медоносные растенияОкопник
Медоносные растенияШалфей
Медоносные растенияТатарник колючий
Медоносные растенияТаволга
Медоносные растенияПодмаренник настоящий
Медоносные растенияЛядвинец рогатый



Комментарии (3)
Sibroy #
14 марта 2015 в 15:57 Рейтинг: 0
В Сибирской тайге такого добра хоть литовкой коси...колба называется. Произрастает два вида с белым стеблем и красным...Пчёлки её посещают охотно,мёд с чесночным привкусом))
Любимое растение сибиряков,хороша квашенная и пирожки с ней супер

seva #
14 марта 2015 в 16:12 Рейтинг: 0
В наших лесах не встречал, дикий лук в лугах растет,но он совсем другой


Sibroy #
14 марта 2015 в 16:29 Рейтинг: 0
Здесь на лугах тоже лук растёт-слезун...не такой

Популярное в разделе

Офшо́р (от англ. offshore — «вне берега») — страна или территория с особыми условиями ведения бизнеса для иностранных компаний....,

Просмотров-1526

 

Новые объявления