Долгоживущая генерация пчел

Начинающему пчеловоду Рейтинг: 0 Голосов: 0 6850 просмотров  

Осень 2010 года, не привычно тепла и затяжная, почему-то не принесла радости сторонникам Тарановское догмы «интенсивного осеннего наращивания пчел и по возможности удлиненного». Рекомендовалась для этого и своевременная замена старых малопродуктивных маток на молодых. Именно они, максимально долго, до глубокой осени, способны откладывать яйца. И это только так можно вырастить, якобы, специально долгоживущую генерацию пчел. Поэтому во всех учебниках тех времен автор настойчиво убеждал следовать указанному правилу для организации успешной зимовки. Перевод цитата из книги Г.Ф.Таранова «Промышленные технологии получения и переработки продуктов пчеловодства». (Учебник для техникумов) Москва, «Агропромиздат» 1987 г. с. 153

 

«Хотя количество пчел после главного медосбора не растет, но за время окончания его происходит качественное изменение в семье: летние пчелы, мало живут, заменяются долгоживущими зимними. Семьи с молодыми матками, вывода текущего, больше и в большем количестве осенью откладывают яйца и выращивают расплода, чем семьи со старыми матками. Следовательно, своевременная замена старых маток действует для усиления семьи к зиме ». И очень много пчеловодов, в предыдущую осень, как никогда, почувствовали «эффект» осеннего наращивания пчел на своих, в результате поредевших пасеках. Условия были идеальным! Матки сеяли до ноября и даже до декабря месяца. Пожелания сбылось естественно. Наращивали с таким азартом, что едва успевали корма подставлять. Но когда осенью начали взлетать семьи, а среди зимы погибать, стали анализировать причину проблемы.

А произошло следующее. Затяжное выкармливания расплода привело к интенсивному износу особей для зимовки. К сожалению многие считают, что таким образом можно увеличить силу семьи. непростительно ошибка!

 

Ошибка хотя бы в том, что именно в последнем расплоде концентрируется весь, за лето клещ варроа, накопившийся в семье, с известными из этого последствиями. И пока мы ждем соответствующей температуры и безрозплиднои ситуации для обработки «Бипин», семьи просто «взлетают», спасаясь бегством от высокой заклищености. Знаю ряд коллег, когда не выдерживали нервы и они последний расплод просто выбрасывали. Вместо долгоживущих пчел осеннего наращивания мы получили тех, максимально мало живут. Где здравый смысл?Ради чего сколько затрат энергии самих пчел, труда и растраты пчеловода, чтобы в итоге этот позднеосенний «высокоценных» расплод просто выбросить и каким-то образом, наконец, прекратить этот конвейер самозьидання и самоистязания. Кто после этого все также убедительно может следовать такой утопии?

Но это еще не все. На воспитание осеннего расплода потрачены планируемые для зимовки запасы кормов. Некоторые панически скармливали пчелам сахарный сироп до холодов. А это еще дополнительный износ пчел и усиливающий фактор для зимовки.  

 

В результате одни такие семьи, не доживали даже до середины зимы. Другие, осыпались уже перед облетом. Те, которые дожили до облета после воспитания прежде личинок, отошли. В таких семьях можно было наблюдать рамки с расплодом, но практически не покрыты пчелами. На воспитание первого поколения весенней замены были потрачены остатки жизненного ресурса и пчелы погибли до обновления весенней генерации.

Но существует и другая сторона медали. Есть контингент пчеловодов, который «сознательно» не пострадал. Оказывается проблема решаема и очень просто. Сегодня в практическом пчеловодстве применяется уже более пяти лет альтернативная технология Облака П.Я. противоположного мышления. Мы успешно ею пользуемся. Эта методика основана на разработках полувековой давности и сейчас подтвержденной на практике. В чем суть?

Оказывается не существует никакой специальной долгоживущей зимней пчелы в цепочке филогенеза (поколений), в данном случае осенней генерации. Есть физиологически не изношена на воспитании расплода пчела, которая и составляет ту «особую» генерацию долгоживущих особей зимнего клуба. Просто не производя маточное молочко для кормления личинок, она остается физиологически молодой. Это дает возможность максимально сохранить биологический ресурс насекомые с календарной продолжительности жизни в 400 дней. Данный факт установила Анна Маурицио еще в 1958 году. Кстати в то же время, когда другой ученый Таранов Г.Ф. параллельно вынашивал совершенно противоположное, как оказалось, ошибочное убеждение о существовании специальных зимних пчел. 
Есть выбор, решение за коллегами.  

 

 

Информация к размышлению.  

В этом, 2011 году, ожидается осень аналогичная прошлой. Я не думаю, что из числа пострадавших пчеловодов найдутся те, кто в очередной раз решится проверить на своих семьях, оставшихся Тарановское философию осеннего наращивания пчел. А вот над альтернативой задумается многие и серьезно. О ней уже достаточно написано и рассказано.Находятся те, как всегда придерживаются тактики выжидания. Только ожидая чего, гибели пасеки? Не думаю, что пчеловоды добровольно на такое пойдут. Разве, что по не знанию или из-за лени.

Кто хотел, те освоили технологию Облака П.Я. и давно мыслят и работают по — новому. Какие могут быть еще более убедительные аргументы, чем выход пасеки 100% с зимовки на фоне вышеописанных рисков старого способа содержания пчел. И не нужно ссылаться на неудачи соседа во внедрении новой технологии, у которого не хватило терпения, знаний и навыков разобраться с ней. Не идите слепо на поводу у своих ученых-кумиров, отвергающие новацию. Кому-то трудно сразу отказаться от того, во что он свято верил всю жизнь и еще и в отсутствии здравого смысла. А кто-то просто бессилен перед собственным консервативным стереотипом.

 

Проявите индивидуальную принципиальность для личного анализа и убеждения. Начните с малого. Лучше самого пчеловода на его собственной пасеке, с присущими нюансами, не сработает ни один профессиональный авторитет. Каждый пчеловод — это уже технология.

Судя по звонкам за последние месяцы, сказывается логично мыслящий контингент творческого подхода относительно новой технологии. К тому же, в будущем теплая осень может стать закономерностью. И получим ситуацию, сроки цветения последних медоносов не изменятся, а вот активный период, за счет теплой осени, на многие продолжится. НЕ прервав искусственно яйцекладку маткой, аномалия в пчеловодстве осени 2010 года может повториться и в дальнейшем стать системой.

 

Не может оказаться для нас это своеобразным украинским коллапсом в будущем? Меняется климат, а значит, логично параллельно менять и мышления самих пчеловодов. И благодаря ученому биологу Облаке П.Я. это не придется делать на ровном месте, вслепую. Есть готовый рецепт, практика внедрения инновационной технологии и рост числа последователей. Как бы наша нерешительность, однажды, не поставила жирную точку на ремесле, десятилетиями нами создается.   
изоляторе Облака П.Я. пришло, закономерно и заслуженно, второе дыхание. С, Малыхин В.Е.Пчеловод I категории, исследователь.

 

 

Примечание.

Цитата из книги Г.Ф.Таранова «Промышленные технологии получения и переработки продуктов пчеловодства». (Учебник для техникумов) Москва, «Агропромиздат» 1987 г. стр. 153 (Оригинал текста). 
«Хотя количество пчел после главного медосбору НЕ возрастает, но за время окончания его происходит качественное изменение в семье: маложивущие летние пчелы заменяются долгоживущих холодно. Семьи с молодым матками, вывода текущего больше и в большем количестве осенью откладывают яйца и выращивают расплодом, чем семьи со старым матками. Следовательно, своевременная замена старых маток действует для усиления семьи к зиме ».

 

Похожие статьи:

Начинающему пчеловодуОбустройство пасеки
Начинающему пчеловодуЗащитные барьеры пчелиной семьи
Начинающему пчеловодуТворцы мёда
Методы пчеловожденияОрганическое пчеловодство
Новости пчеловодстваЦивилизация пчёл
Новости пчеловодстваПоведение медоносных пчёл
Пасечные историиИнтересные факты о жизни пчёл



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1283

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1384

 

Новые объявления