Творцы мёда

Начинающему пчеловоду Рейтинг: 0 Голосов: 0 2297 просмотров  

 Пчеловодство известно человечеству как минимум пятнадцать тысяч лет. Правда, сначала пчёл не разводили в ульях, а просто охотились на них. И только в XVIII в. люди научились делает ульи, из которых можно было бы вынимать соты, не убивая пчелиную семью.

Семья существует по принципу, свойственному для всех общественных насекомых. Роботы у пчёл очень много. Как и у муравьёв, у них существует профессиональная специальность. Однако если муравей определяет для себя профессию одну и на всю жизнь, то пчёлы с возрастом его меняют. Это очень интересное явление. Первые дни пчёлке поручается работа уборщицы: она вычищает старые ячейки, потом работает кормилицей – кормит рабочих пчёл сначала пыльцой, а потом и маточным молочком. Затем пчела принимает корм, становится строителем, а дальше – охранником. Самую ответственную работу, сборку нектара, выполняют самые старшие  пчёлы.
Мёд – не просто сгущенный нектар. У пчелы он проходит сложные химические преобразования, обогащается органическими кислотами, ферментами, бактерицидными  веществами. Потом пчела передаёт капельку другой пчеле, которая продолжает процесс. В конце концов капля полуфабриката попадает в ячейку соты. После этого происходит процесс сгущения мёда.
Сколько работы ради капельки мёда, которую почти не видно невооружённым глазом! Цените труд братьев наших меньших.

Похожие статьи:

Пасечные историиИнтересные факты о жизни пчёл
Методы пчеловожденияОрганическое пчеловодство
Начинающему пчеловодуЗащитные барьеры пчелиной семьи
Новости пчеловодстваЦивилизация пчёл
Начинающему пчеловодуДолгоживущая генерация пчел
Новости пчеловодстваПоведение медоносных пчёл
Начинающему пчеловодуОбустройство пасеки



Теги: пасека
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1283

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1384

 

Новые объявления