Спасение пчеловодов в создание кооперативов

Пчеловодная экономика Рейтинг: -1 Голосов: 1 3638 просмотров  

 Пчелы в России, Белоруссии, Украине преимущественно находятся на любительских пасеках. Пчелосемей в таких хозяйствах может быть от 2 до 100 пчелосемей. Причем довольно много личных хозяйств с количеством пчелосемей от 2 до 30. При таком положении дел, пчеловоды могут получить от пчел только мед и воск, получить товарную продукцию  пыльцы – обножки, маточного молочка, прополиса и других продуктов пчеловодства проблематично. Реализовать мед такие пчеловоды могут на рынке или через знакомых, такой способ реализации несмотря на кажущуюся легкость имеет ряд недостатков, это затраты времени и денег на реализацию меда на рынке и кроме того поступление денег очень сильно растянуто во времени. Как результат пчеловоды в основном удовлетворяют потребности своей семьи в продуктах пчеловодства и получают крайне мало денег для покрытия расходов на содержание и расширение своей пасеки.

 
Затраты пчеловодов любителей при этом довольно высоки – ульи, вощина, лекарства для пчел, пчелиные матки и др приходится закупать на рынках и в специализированных магазинах по высоким ценам и при этом часто закупаются низкого качества.
 
Как результат ценовые ножницы ведут пасеки пчеловодов-любителей к экономическому упадку, в ситуации когда рынки открыты, и пчелопродукты могут завозиться из любой точки мира, Китая, Бразилии, Аргентины и т д, многие пасеки попросту прекратят свое существование.
 
Возможный путь спасения наших пасек это создание пчеловодческих кооперативов.
 
По этому пути пошли многие страны, возможно и нам необходимо вспомнить этот опыт.
 
Что может дать пчеловодческие кооператив объединившимся пчеловодам – любителям?
 
Первое – возможность реализовать  свою продукцию. Одно дело когда пчеловод самостоятельно пытается продать мед от 15  ульев, теряя и время и деньги, другое дело если кооператив объединив 300-500-1000-5000 пчелосемей продает мед крупными партиями и пчеловод получает свою долю сразу же после реализации. После объединения в кооператив  так же появится возможность результативно собирать и  продавать и остальные продукты пчеловодства. Кроме того совместно пчеловоды могут по договоренности заготавливать пыльцу обножку и другие продукты пчеловодства, формируя товарные партии продукции для последующей реализации.
 
Второе – возможность закупки пчелиных маток, лекарств и прочего необходимого по более низким ценам. Одно дело когда пчеловод закупает 2-3 матки (цена высокая, а качество может желать лучшего, и  претензии особо не выставишь). Другое дело, когда сразу закупается 100-500-1000 маток, для оптовых покупателей и скидки можно получить и в срок маток поставят и качество будет на высоте, кто же захочет такого покупателя терять? Тоже относиться и к лекарствам закупать крупной партией дешевле и качество будет нормальным. То же касается и всего остального.
 
Третье – возможность организовать кочевку пчел и их охрану с меньшими затратами средств.
 
Четвертое – возможность создать кассу взаимопомощи, т.е. при необходимости член кооператива может взять средства из кассы на короткий срок без процентов, на развитие пасеки, тем более в кооперативе, где все друг друга знают, риск не возврата средств минимален. В наше время когда обратившись в банк за краткосрочным кредитом можно отдать банку больше средств, чем получишь выгоды, плюс оформление документов, и т.д. Кроме того кредит в банке могут и не дать.
 
Пятое —  каждый член кооператива чувствует, что он не один, в случае необходимости  ему могут помочь советом, средствами и т.д. так как если дела идут хорошо у всех, то дела идут хорошо и у каждого.
 
Возможно на нашей земле найдутся и минуса у пчеловодческих кооперативов, но нам все равно нужно двигаться в этом направлении.
 
Кроме того пчеловодческие кооперативы могут составить базис для организации предприятий по переработке продуктов пчеловодства, пчеловоды от этого шага только выиграют.  Все это может и должно поддержать пчеловодов в условиях открытых границ и повысить благосостояние семей пчеловодов.

Похожие статьи:

На злобу дняПчеловодческие кооперативы – наш ответ вызовам времени



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Четыре пчеловода были задержаны после акции протеста перед президентским дворцом Чили в Сантьяго в понедельник, 3 няваря, по словам местных...,

Просмотров-1115

В чешском журнале «Vсelarstvi» опубликованы статьи, в которых для борьбы с роением авторы рекомендуют не ограничивать в семьях вывод трутней, а...,

Просмотров-1290

 

Новые объявления