5 действий, чтобы пчёлы хорошо перезимовали

Редактировалось: 3 раза — последний 15 сентября 2019
Просмотров: 1459
+2
Голосов: 2
5 действий, чтобы пчелы зимой не погибли


Зима близко, как сказал один из героев очень популярного сериала, и сегодня поговорим о 5 основных действиях, необходимых для успешной зимовки пчёл.

1. Кормов в ульях должно быть достаточно.


Минимальный запас, который надо оставить в Сибири для благополучной зимовки приблизительно 25 кг. Из них 5-6 надо хранить на складе для весенней подкормки. В других регионах, где теплее, это значение меньше

Лучше всего осенью подкормить пчел сахарным сиропом, это позволит избежать негативного влияния зимой на пчёл мёда с крестоцветных растений или пади. Как вариант сборки гнёзд на зиму, извлечь из гнезда 2-3 боковые раки и скормить пчёлам по 8-10 кг сахара. С сентября по май пчелы тратят в среднем 8 кг корма, так что такой сахарной подкормки семье хватит на весь период покоя.

2. Убедиться, что в улье нет щелей и не залезут мыши.

На леток установить металлические заградители, перед первыми заморозками.

3. Пролечите пчел от клеща.

Обычно в сентябре использую препарат Бипин, который проливаю по 10мл на улочку пчел. Эффективность этого препарата становиться заметно уже на следующее утро. В летке видно массу погибших клещей. Весной и в конце августа лечил пчел фумицидными пластинками. Народные средства против клеща не применяю.

4. Вовремя занести пчел в зимовник, или закидать снегом улья.

Золотое правило пасечника, заносить пчёл в зимовник как можно позднее, а выносить как можно раньше. И будет вам счастье. Тут, правда, всё зависит от зимовника, если у вас хороший подземный зимовник, то пчёл ставить можно пораньше. В наших условиях, в середине октября. Если под зимовник приспособлен какой нибудь сарай, пчёл в него лучше поставить по позднее. Иначе в случае резкого потепления, в таком зимовнике подскочить температура, пчёлы в ульях взбудоражатся, и соберутся на облёт...беда.

5. Вовремя вынести из зимовника или откопать пчел.

В пчеловодстве важно все делать вовремя. Очень важна ранняя выставка пчёл из зимовника, зима в наших широтах длинная, и если ещё в кормах окажется некачественный мёд или в кормах есть падь, то пчёлы уже в феврале могут опоноситься.

Если ваши пчёлы зимуют на улице не забудьте их пораньше откопать от снега)

Удачной всем зимовки!

Читайте также:

Дневник посещения зимовника:сезон 2011...
Дневник посещения зимовника:сезон 2011... 2 декабря 2011 года. Сегодня проведовал пчёл в зимовнике.Пчёлы в зимовнике стоят уже почти месяц,ставил 8 ноября.Погода стоит нормальная,днем -10,...
Зимовка: факты и домыслы
Зимовка: факты и домыслы Зимовка пчёл – недостаточно изученный процесс, а недостаток знаний неизбежно порождает различного рода предположения, домыслы, противоречивые реком...
Комментарии (1)
seva #
15 сентября 2019 в 11:07 Рейтинг: +2
И шестое действие: — Молить Господа,чтобы последний облет был в ноябре,а первый в марте )))

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 87
Создать демотиватор

Новые объявления