История пчеловодства в мифах и легендах

История пчеловодства Рейтинг: 0 Голосов: 0 5069 просмотров ⛳  Источник: http://www.magichoney.ru/history...


С древних времен человек связан с пчелами. Добывание меда было одним из средств его существования. Отзвуки этого дошли до нас в мифах и легендах, а также в виде изображений пчел на сводах пещер, чашах, сосудах и монетах.

Ева Крейн — руководитель Международной научно-исследовательской ассоциация пчеловодов в своей книге "Археология пчеловодства» утверждает, что люди начали охоту за медом по меньшей мере 10000 лет назад. В доказательство приводиться пещерная живопись в Валенсии, Испания. Картина на своде пещеры показывает двух женщин, которые собирают медовые соты из гнезда диких пчел. Женщины изображены в обнаженном виде, с корзинами, они используют длинную лестницу для достижения пчелиного гнезда. Позже практически во всех древних культурах мед был важным продуктом питания, а воск широко использовался в быту.

Египет

В Древнем Египте пчелу почитали и изображали на обелисках. Объединивший Нижний и Верхний Египет фараон Минос избрал эмблемой Нижнего Египта пчелу. Египтяне на своих прошениях фараону рисовали пчелу как символ преданности. Они видели в пчелах образец самоотверженности, бесстрашия, презрения к смерти, опасности, а также блюстительниц идеальной частоты и порядка. Египетские фараоны носили титул Повелителя пчел. Согласно верованиям египтян, душа, покидая человеческое тело, превращается в пчелу. Поэтому на гробницах первой династии фараонов находят изображения пчел, а в их усыпальницах — сосуды с медом. Изображения ульев обнаружены и на могилах других египтян. Из египетской мифологии известно, что мед и воск широко употреблялись при торжественных жертвоприношениях и бальзамировании трупов.

Индия

В Индии — стране древнейшей культуры — мы находим множество свидетельств интереса к пчелам. Индийское название пчелы — «медхукара», то есть «делающая мед». О ней упоминается в мифах, песнях и старинных сводах законов. Индийский бог солнца — Вишну изображается в виде маленькой пчелы, отдыхающей в чаше цветка лотоса, и о нем говориться, что там, где ступит его нога …потечет мед. Бог Кришна изображался с летающей над головой голубой пчелой. Бог любви Кама носит лук из сахарного тростника, тетива которого состоит из цепи пчел. Это символ сладких страданий, причиняемых стрелой любви.

Африка

В языке некоторых африканских племен множественность предметов подчеркивается сравнением с пчелами. Для того, чтобы сказать, что у человека много скота, там говорят: «У него скота, как пчел в рое» или «число его коров подобно пчелиному соту». Мёд в народной медецине применялся для омолаживания одряхлевших вождей и их лечения, так как считалось, что он обладает магическими свойствами.


Некоторые народы Среднего Востока имеют обычай устанавливать ульи на могилах людей, которые при жизни отличались храбростью. Существует несколько объяснений этому. Считается, что пчелы будут охранять могилу так же тщательно, как охраняли свои соты, или, что пчелиный рой обеспечивает умершего пищей, необходимой для путешествия на тот свет. Чаще всего считали, что пчелы символизируют бессмертие. Подобно духам или ветру, которые меняют свое место, но никогда не умирают, их изображение на могилах будет жить в наставлениях, которые они давали при жизни. У многих народов прочно держался обычай извещать обитательниц улья о том, что кто-нибудь в семье из хозяев умер. Считалось обязательным обращаться к пчелам в самой дружественной форме, не скупясь на ласковые слова, так как они могут обидеться и покинуть улей.

Арабское название пчелы «нехлет» означает «дар божий».

Согласно персидским сказаниям, пчелы сидят на губах божества истины и веры – Митнаса, и он сразу узнает лжеца, наказывая его ужалением.

Греция

Богата и разнообразна древнегреческая мифология. В ней на ряду с богами часто упоминаются пчелы. Известно, то пищей бессмертных олимпийских богов служила амброзия, а напитком – нектар. «Божественный нектар», несомненно, можно отождествить с цветочным нектаром, а амброзию – с цветочной пыльцой.

Во время пиров на Олимпе вокруг пирующих снует прекрасная пара: богиня молодости Геба и юноша Ганимед. Они разносят амброзию удивительной сладости, тающую во рту. Она дает всему телу силу, умиротворенность духа, бессмертие души. В золотых кубках подается нектар. Лидийский царь Тантал – сын Зевса не раз бывал по воле богов на Олимпе, пировал с ними за одним столом. И Тантал возгордился, стал считать себя равным им. Возвращаясь с Олимпа, он брал с собой пищу богов – амброзию и нектар – и угощал ими своих друзей, пируя у себя во дворце. За это боги жестоко наказали его.

Богиня Деметра, покровительствуя царю Келею, воспитывала его сына Демосфонта. Желая сделать юношу бессмертным, она натирала его амброзией и закаляла в огне.

Пчелы всегда в понятии древних народов всегда относились к атрибутам божественного. Так, эмблемами Зевса были орел и пчела. Греческая мифология рассказывает, что Зевса, родившегося на Крите и воспитывавшегося в пещере, вскармливали молоком божественной козы и нектаром. Золотая колыбель Зевса стояла в Идайском гроте. Вся природа окружила любовь колыбель нового бога. Голуби с берегов океана приносили ему амброзию, каждый вечер прилетал орел, неся в когтях кубок с нектаром, пчелы собирали для него сладчайший мед и охраняли вход в пещеру. Когда смертные проникли в пещеру Зевса, чтобы похитить мед, на них напали пчелы.

Согласно мифологии, пчеловодство Греции тесно связано с именем Аристея. В прекрасный солнечный день Апполон встретил девушку редкой красоты Кирену, в которую влюбился и сделал своей женой. Сына они назвали Аристеем. По традиции Апполон отдает новорожденного нимфам. Они научили Аристея искусству возделывания земли и, главным образом, пчеловодству. Став взрослым, Аристей захотел поделиться с людьми обретенными знаниями. С этой целью он посещает остров Кея в эгейском море, где учит местных жителей пчеловодству. Позже, чествуя память Аристея, жители Кея отчеканили монету с его изображением.

В некоторых частях Греции, например на острове Родос, был обычай окунать пальцы невесты в мед и перекрестить ее перед вводом в новый дом.

Италия

В жизни земледельцев Италии пчела играла настолько важную роль, что они избрали ей особую покровительницу в лице богини Меллоны.

Мифологические сказания говорят о том, что первым заниматься пчеловодством стал бог вина Бахус. Вот так пишет об этом римский поэт Овидий: «Однажды Бахус в сопровождении сатиров прогуливался в покрытой цветами долине Родопа, когда на звук, производимый цымбалами сатиров, стали слетаться неизвестные насекомые, — это были пчелы. Пчелы прилетели на звук меди, и Бахус, собрав их в рой, запер в дупло».

Во время жертвоприношений в Древней Греции и Риме животных и фрукты поливали натуральным медом.

В Римской империи мед можно было использовать вместо денег, чтобы платить налоги.

Центральная Европа

Согласно французским и швейцарским народным поверьям, пчелы-души умерших. Благородные особы украшали свой герб изображением пчелы, символизирующей трудолюбие и порядок.

Северный эпос связывает миф о происхождении священного меда, дающего силы, поэтическое вдохновение и мудрость с именем одного из главных богов — Одина, который добыл мед у великанов.

Древние викинги, шедшие в бой, верили в то, что в Вальхалле (жилище эйнхериев – павших в бою храбрых воинов) их ждет неиссякаемое медовое молоко козы Хейдрун, а в сагах говориться, что за столом отца героев – Вотана – избранные получат из рук Валькирии рог с дивным медом.

Америка

В Америке у племени майя был бог пчел Ах-музекаб, изображения которого находят на настенных украшениях архитектурных памятников. Индейцы майя поклонялись и другим богам, считавшимся покровителями пчел. Они принимали все меры предосторожности, чтобы не причинять вреда пчелам при работе с ними, и если пчела погибала, они даже заворачивали ее в листок и хоронили. Из воска готовили свечи, которые использовали в качестве приношения богам. В поговорке латиноамериканских народов говориться, что пчелу создали ангелы. Согласно преданию, великий дух Маниту создал пчел из людей племени индейцев, которые отличались большим трудолюбием, а ленивых превратил в мух.
В основных религиях мёд также неоднократно упоминается:

В индуизме, мёд (Madhu) является одним из пяти эликсиров бессмертия. В храмах, мёдом поливают божеств в ритуале под названием Madhu abhisheka. В индуистских древних книгах – Ведах — говорится о меде как о лечебном и диетическом продукте.

В буддизме, мёд играет важную роль в фестивале Madhu Purnima, отмечаемый в Индии и Бангладеш. День ознаменовывает случай, в котором Будда удалился от людей в дикую местность, чтобы принести мир между двумя ссорящимися фракциями учеников. Согласно легенде, обезьяна и слон накормили его в это время фруктами и медом.

В еврейской традиции, мёд является символом нового года — Рош а-Шана. Для праздничной трапезы на Рош а-Шана обязательными являются яблоки и мед — кусочек яблока, обмакнув в мед, съедают в начале трапезы, «чтобы год был сладким и счастливым».

В христианском Новом Завете (Матфея 3:4) говорится, что Иоанн Креститель жил долгое время в пустыне, на диете, состоящей из саранчи и дикого меда.

В исламе существует целая сура в Коране — аль-Наль (Медовый). Пророк Мухаммед настоятельно рекомендуется мед в лечебных целях. Коран поощряет мед как питательный и полезный продукт.

Похожие статьи:

Страницы старых журналовИстория пчеловодства. Красноярский пчеловод

Новости пчеловодстваХроника становления сибирского пчеловодства
Начинающему пчеловодуП.Прокопович."Качества пасечника"



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

В самый разгар финансового кризиса 1998 года в Госдуме горячо обсуждали законопроект "О пчеловодстве": почему действующие законы о...,

Просмотров-1733

Более 140 лет назад была изобретена медогонка, что оказалось значительной вехой в истории пчеловодства. В 1865 г. на съезде пчеловодов в г....,

Просмотров-1737

 

Новые объявления