Чистотел

Медоносные растения Рейтинг: +1 Голосов: 1 4430 просмотров ⛳  Источник: http://ylik.ru/medonosy/chistotel/
Чистотел – это травянистое растение, которое можно встретить практически везде. Кроме того, он широко известен в народной медицине. Это не самый лучший медонос, но все же пчелы не облетают его стороной.

Медоносность

Чистотел широко известен в народной медицине, ведь даже дети знают, что желтым соком можно вылечить бородавки. На его основе изготавливают множество лекарств и настоек, которые помогают даже при тяжелых заболеваниях. Но вот медопродуктивность чистотела оставляет желать лучшего. Это растение все же нашло применение в пчеловодстве, ведь отваром из него обрабатывают стены ульев для профилактики многих заболеваний.

Этот медонос выделяет нектар, который хорошо привлекает насекомых. Если он будет расти недалеко от пасеки, то почти всегда вокруг его маленьких желтых цветов можно увидеть несколько трудящихся пчелок. В нектаре, выделяемом цветком за сутки, содержится всего 0,2 мг сахара. Таким образом, с одного гектара пчелы смогут собрать не более 8 кг меда. Это очень низкая медопродуктивность, поэтому использовать чистотел как основной медонос никак нельзя.

Эта трава практически никогда не растет большими скоплениями, поэтому даже если пчелы собирают с неё нектар, то она смешивается с нектаром других медоносов. Таким образом, дать точный ответ, каким же будет мед из этого растения фактически невозможно.

Средние сроки и продолжительность цветения

Цветение начинается в середине мая и может длиться до конца июля, в зависимости от погоды. В это время растение используют не только пчелы, но и люди, собирающие цветы для разнообразных настоев и отваров.

Распространение

Встречается чистотел по всей территории Европы и России (кроме территорий с арктическим климатом). Также широко распространен в Северной Америке, куда был завезен колонизаторами в XVII веке для лечения бородавок.

Похожие статьи:

Медоносные растенияОкопник
Медоносные растенияЛядвинец рогатый
Медоносные растенияПодмаренник настоящий
Медоносные растенияШалфей
Медоносные растенияИкотник серо-зеленый
Медоносные растенияТатарник колючий
Медоносные растенияТаволга



Комментарии (1)
Маруся #
21 марта 2016 в 04:08 Рейтинг: 0
Чистотел настоянный на 25%уксусе убивает грибок.

Популярное в разделе

Когда-то пыльная акация украшала каждый старый дворик. Мальчишки мастерили из её стручков импровизированные свистки. В моём детстве на таком...,

Просмотров-1832

Территория Республики Башкортостан занимает площадь около 144 тыс. км2, расположенную между 51°31'– 56°10' c.ш. и...,

Просмотров-1844

 

Новые объявления