Зопник

Медоносные растения Рейтинг: 0 Голосов: 0 2803 просмотра ⛳  Источник: ]http://ylejbees.com/index.php/m...
Зопник медоносный травянистый многолетник 30-55 см в высоту. Зопник колючий наспространен в степях, зарослях кустарников, в балках Юго-Восточной Европы, Кавказа, Малой Азии.

 

 Стебли зопника простые, обильно опушённые звездчатыми и многочленистыми волосками. Нижние листья зопника 8-12 см в длину и 2-3 см в ширину, продолговато-ланцетовидные, крупно городчатые. Стеблевые листья зопника узко ланцетовидной формы, до 5,5 см в длину, городчатопильчатые.

 

Соцветие зопника из 3-4 широко расставленных мутовок, малоцветковое. Цветки зопника сидячие, двугубые, пурпурово-фиолетового цвета. Прицветники зопника линейно-шиловидные, острые, длиннее чашечки. Венчик зопника лилового цвета, верхняя губа венчикацельнокрайная, нижняя губа венчика с широкой средней лопастью и короткими боковыми в виде зубцов. Тычиночные нити  с широколинейными, отклонёнными вниз придатками, в средней части опушённые.

 

Зопник колючий хороший медонос. Цветы зопника охотно посещаются пчелами для сбора пыльцы и нектара. Зопник цветет в течении 45 дней. Зопник способен обеспечить медопродуктивность на уровне 100-120 кг с гектара.

 

Кроме зопника колючего, хорошим медоносам является зопник клубненосньковый.

 

Зопник клубненосвый достигают в высому 150 см. Растет зопник на лесных опушках. Зопник клубненосный зацветает на две недели раньше зопника колючего, зветет зопник  полтора месяца. Медопродуктивность зопника в  зависимости от региона колеблется от 80 до 120 кг с гектара.

В народной медицине зопник нашел широкое применение: при заболеваниях желудка, бронхите, пневмонии, туберкулезе легких, малокровии, геморрое, малярии, водянке,  судорогах у детей.

Похожие статьи:

Медоносные растенияШалфей
Медоносные растенияПодмаренник настоящий
Медоносные растенияТаволга
Медоносные растенияОкопник
Медоносные растенияТатарник колючий
Медоносные растенияИкотник серо-зеленый
Медоносные растенияЛядвинец рогатый



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Когда-то пыльная акация украшала каждый старый дворик. Мальчишки мастерили из её стручков импровизированные свистки. В моём детстве на таком...,

Просмотров-1825

Территория Республики Башкортостан занимает площадь около 144 тыс. км2, расположенную между 51°31'– 56°10' c.ш. и...,

Просмотров-1839

 

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт